Владельцы автомобилей с европейскими номерами требуют принятия закона, отменяющего акцизный сбор на авто с пробегом и устанавливающего дли них одинаковые права с новыми. В противном случае обещают очередные массовые забастовки и протесты. Между тем, компромиссным решением для правительства может стать предоставление «евробляхерам» рассрочки на уплату всех платежей, предусмотренных таможенным законодательством.

Об этом сообщила член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. По её мнению, полная отмена акциза станет колоссальным ударом по государственному бюджету.

Южанина считает, что для оформления машин, ввезенных на территорию Украины до 1 мая текущего года, следует ввести рассрочку на все таможенные платежи сроком на 1 или 2 года.

По словам Нины Южаниной, бесплатным ничего быть не может. Если человеку сложно сразу заплатить, к примеру, 2 тысячи долларов, ему необходимо предоставить рассрочку, чтобы он мог вносить по 100-200 долларов ежемесячно. В таком случае у тех 90% граждан, которые растаможили и поставили на украинский учёт свои автомобили, не возникнет вопросов к государству. Предлагаемые ныне изменения в закон могут привести к серьёзным последствиям. Если власть пойдёт на такой шаг, то те украинцы, которые не платят налоги, получают зарплату «в конверте» и работают без официальной регистрации, утвердятся во мнении о том, что выход в «белую плоскость» вовсе необязателен.

Южанина подчеркнула, что вопрос с «евробляхерами» встал настолько остро из-за чрезмерных обещаний со стороны власти.

Чиновница выразила уверенность в том, что возникновение этой проблемы является последствием действий нынешнего правительства, давшего активистам, по сути, невыполнимые обещания. Пусть не сразу, но штрафы за несоблюдение действующего законодательства решили бы вопрос. Государство – не добродетель: существует бюджет, из которого финансируются социальные направления, и он нуждается в постоянной подпитке. С отменой акциза для всех ввезенных транспортных средств и тех, что будут ввезены со следующего года, средств недосчитается не только государственный бюджет. Часть этих средств предназначена и для наполнения дорожного фонда. В случае принятия закона он тоже недополучит средств.

Как известно, группа из 45 народных депутатов от партии «Слуга народа» предлагает полностью убрать акцизный сбор на ввоз автомобилей, предоставив «евробляхерам» возможность перевести свои авто на украинский учёт. Данные изменения предусмотрены проектом закона №3704, который уже поступил на изучение профильных комитетов Верховной Рады. Документ планируется проголосовать до конца этого года.