Штрафы увеличатся до 10 раз, полицейские могут останавливать автомобиль, даже если водитель не нарушал ПДД, а детей в автокреслах нужно перевозить в соответствии с новыми правилами, сообщает «Курс Украины» со ссылкой на издание «Рубрика».

В 2021 году начнут действовать новые нормы правил дорожного движения, некоторые из них будут приведены в соответствие с европейскими. Водителей также ждет повышение штрафов и ужесточение уголовной ответственности. Мы собрали всю информацию о новых нормах: тех, что уже вступили в силу, и тех, которые только будут введены.

Изменяются правила перевозки детей

Водителям, которые перевозят в автомобилях детей, следует обратить внимание на изменения, внесенные в ПДД относительно передвижения детей в автокреслах. Новые нормы вводят европейские подходы и правила перевозок.

Ранее ограничения были установлены для детей, рост которых менее 145 см, и для детей до 12 лет. Теперь возрастное ограничение из правил убрали и использование детских удерживающих систем в автомобиле является обязательным во время перевозки детей, рост которых менее 145 см.

Норма не касается регулярных и нерегулярных пассажирских автобусных перевозок, при условии соблюдения установленных ограничений скорости, а также автомобилей скорой помощи, оперативных транспортных средств Минобороны, MBД, Нацполиции, ГСЧС, Госпогранслужбы, Службы безопасности, Управления государственной охраны во время выполнения служебного задания.

Норма уже вступила в силу. При ее несоблюдении водитель будет оштрафован на 510 гривен.

Профилактические остановки полицейскими с 22:00 до 8:00

Пока что полицейские не могут безосновательно остановить автомобиль, если только водитель не нарушил ПДД. Но в скором времени полицейские смогут это делать «без причины», а в качестве «профилактической остановки» ночью, в период с 22:00 до 8:00, а также в праздничные, выходные дни и в течение следующего дня после таких дней. Профилактические остановки будут осуществляться для проверки водителя на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Норма еще не вступила в силу. Закон №2695, которыми вносятся изменения, начнет действовать на следующий день после того, как его официально опубликуют. Пока что он на стадии подписи Президентом.

Новые правила поведения во время остановок: руки на руле, не выходить из машины

В случае остановки меняются и требования к водителю и пассажиру, они становятся более жесткими. Новые нормы будут содержаться в Законе о дорожном движении. Так, в случае сигнала об остановке водитель будет обязан:

  1. Остановить транспортное средство на специально отведенным участке или съехав на обочину как можно правее.
  2. Держать руки в поле зрения полицейского или должностных лиц военной инспекции безопасности дорожного движения и не выходить из транспортного средства без разрешения.
  3. По требованию полицейского предъявить удостоверение водителя, техпаспорт, и, если вы нарушили ПДД — страховку.
  4. Выходить из автомобиля нужно только по требованию полицейского.

Пассажир при этом также обязан находиться на своем месте до соответствующего распоряжения или требования полицейского, а по его требованию — выйти из машины.

Норма вступит в силу после того, как начнет действовать закон №2695.

Забрать машину на штрафстоянку могут без понятых

Если раньше осмотр водителей на состояние опьянения мог проводиться только в присутствии двух понятых, то теперь это будет необязательно, если эти действия фиксируются на камеру сотрудником полиции. То же касается и временного изъятия транспортных средств — понятые не нужны, если задержание будет проводиться с фото и видеосъемкой.

Норма вступит в силу после того, как начнет действовать закон №2695.

Штрафы с камер фотофиксации будут приходить, если водитель двигался по полосе общественного транспорта

Нарушение правил проезда по полосе общественного транспорта будет фиксироваться, а нарушители получат штрафы в размере 510 гривен. Первая такая камера уже установлена на бульваре Дружбы народов, 36 и работает с 15 февраля. Об этом сообщил Алексей Белошицкий, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции.

Экзамен для получения прав будет проводиться по-другому

МВД разработало проект постановления об изменении порядка выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к транспортным средствам. Пока что проект не зарегистрирован в Раде, а лишь опубликован на сайте МВД для публичного обсуждения. Предложенные нормы предполагают, что сдать «практику» после теории можно будет в течение 2 лет после сдачи «теории» вождения, а не в течение 3 месяцев, — именно такой срок предполагают действующие нормы. Что касается места сдачи, то проектом предлагается сдавать вождение для категорий В, С1, С, D1, D (автомобили, грузовики, автобусы) — исключительно в условиях дорожного движения на определенных территориальным сервисным центром МВД маршрутах, а не на площадках обучения, как сейчас.

Чтобы открыть новую категорию, подтверждать стаж вождения имеющейся категории (навыки управления, непрерывный стаж) в случае принятия законопроекта не потребуется.

Появятся мобильные сервисные центры МВД

Согласно опубликованному на сайте МВД проекту, в Украине появятся мобильные территориальные сервисные центры МВД — специально обустроенные автомобили, где можно будет обменять права, зарегистрировать или перерегистрировать транспортное средство. Такие автомобили будут выезжать в населенные пункты, где отсутствует ТСЦ МВД по отдельному графику работы и при наличии больше 10 заявок в соответствующей области, в которой расположен населенный пункт.

Также появится возможность заключения договора купли-продажи в электронном виде с использованием сервиса «Электронного кабинета водителя» без личного присутствия (если продается не больше одного ТС в течение года);

Водительские права будут содержать больше информации

В правах нового образца вышеупомянутым проектом предлагается вносить в форме кодов информацию об ограничениях, при которых разрешено управлять транспортными средствами. Это средство коррекции и/или защиты зрения, очки, контактные линзы, повязка на глаз, специальное оптическое устройство, слуховой аппарат / средство для общения, протезы конечностей / ортезы на конечности, протезы верхней или нижней конечности, ортез на верхней конечности.

Соответствующая отметка появится и в случае, если водитель сдавал экзамен вождения на коробке «автомат».

Вступят ли эти нормы в действие, и каким будет окончательный перечень новых норм пока не известно — документу еще предстоит пройти публичные обсуждения, парламентские комитеты и оба чтения.

Штрафы снова повышаются, за некоторые нарушения усилена уголовная ответственность

В этом году Рада приняла проект, увеличивающий штрафы за 20 нарушений ПДД, а для нарушителей, которые управляли авто в состоянии опьянения, установлена уголовная ответственность.

Штрафы в рамках административных санкций вырастут до 10 раз. Это касается следующих норм:

  • штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами увеличен в десять раз, с 3 до 30 НМДГ (510 грн);
  • штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в Украине в установленном порядке, его эксплуатация без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленным в неустановленном для этого месте, закрытым другими предметами, в том числе с нанесением покрытия или применением материалов, которые препятствуют или усложняют его идентификацию, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров, перевернутым или неосвещенным вырастет в пять раз, с 10 до 50 НМДГ (850 грн). За повторное совершение на протяжении года любого из этих нарушений — 100 НМДГ (1700 грн) или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.
  • за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 километров в час, нарушение требований дорожных знаков и разметки, правил перевозки грузов, буксировки, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, непредоставления преимущества в движении пешеходам, а также нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, — штраф в размере 20 НМДГ (340 грн).
  • за нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств на проезжей части, нарушение правил движения по автомагистрали, пользования внешними осветительными приборами или поворотниками, использования этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов, использование во время движения телефона в руках, нарушение правил учебной езды, — штраф 30 НМДГ (510 грн);
  • за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, что двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, непредоставление преимущества маршрутным транспортным средствам, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а также нарушение правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, — штраф увеличен с 30 до 40 НМДГ (680 грн);
  • штраф за превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч вырастет с 30 до 200 НМДГ (3400 грн);
  • если эти нарушения повлекли создание аварийной обстановки, штраф будет уже не 40, а 85 НМДГ (1445 грн) или — лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
  • штраф за оставление места ДТП вырастет с 15 до 200 НМДГ (3400 грн) с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет;
  • за нарушение участниками дорожного движения ПДД, что повлекло повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, — штраф 50 НМДГ (850 грн) или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года;
  • штраф за управление транспортным средством лицом, которое не имеет права управлять таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, которое не имеет права управления вырастет с 30 до 200 НМДГ (3400 грн);
  • штраф за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления увеличен с 30 до 1200 НМДГ (20400 грн);
  • штраф за повторное управление транспортом лицами, которые не имеют такого права или лишены права управления будет составлять 2400 НМДГ (40 800 грн) с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет и с оплатным изъятием транспортного средства или без такового;
  • за неповиновение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, невыполнение других правил дорожного движения — штраф вырастет с 3 до 15 НМДГ (255 грн) и уже без предупреждения;
  • за нарушение ПДД лицами, которые управляют велосипедами, гужевым транспортом, и погонщиками животных штраф вырастет в 4 раза и будет составлять 20 НМДГ (340 грн);
  • за эти нарушение пешеходов и велосипедистов, если они совершены в состоянии опьянения, штраф вырастет с 8 до 40 НМДГ (680 грн), а если создали аварийную обстановку, — до 50 НМДГ (850 грн);
  • штраф за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, а также передача управления транспортным средством такому лицу, отказ от прохождения осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения вырастет с 600 до 1000 НМДГ (17000 грн) с лишением права управления. За повторное нарушение — штраф 2000 НМДГ (34000 грн) с лишением права управления транспортными средствами на срок три года с оплатным изъятием транспортного средства или без такового или административный арест на срок 10 суток с лишением права управления транспортными средствами на срок три года;
  • за такое нарушение (управление в состоянии опьянения) дважды в течение года — штраф 3000 НМДГ (51000 грн) с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет с конфискацией транспортного средства, которое в частной собственности нарушителя или административный арест на срок 15 суток с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет, с конфискацией транспортного средства, которое в частной собственности нарушителя;
  • употребление после ДТП алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра, — штраф на водителей в размере 2000 НМДГ (34000 грн) или административный арест на срок 15 суток, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года;
  • управление речными, морскими, малыми, спортивными судами или водными мотоциклами, лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения- штраф 1000 НМДГ (17000 грн) или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или административный арест на срок 10 суток, с лишением права управления всеми видами плавучих средств на срок от 1 до 3-х годов. Если лицо еще и не имело права управления судами или водными мотоциклами, — штраф 1500 НМДГ (25500 грн) или административный арест на срок от 10 до 15 суток;
  • применение лицом, которое управлял речным, морским, малым, спортивным судном или водным мотоциклом после аварийного события при ее участии алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, — штраф на лица, которые имеют право управления 1200 НМДГ (20400 грн) с лишением права управления всеми видами плавучих средств на 3 года.
  • административное взыскание за вождение в нетрезвом состоянии может быть наложено в течение года после совершения такого правонарушения — сейчас оно может быть наложено, по общему правилу, только в течение 6 месяцев;
  • временное задержание транспортного средства в случае фиксации обстоятельств временного задержания в режиме фотосъемки (видеозаписи) может происходят без присутствия понятых;
  • осмотр водителя (судоводителя) на состояние опьянения может проводится с применением видеозаписи, а в случае невозможности видеозаписи — в присутствии двух свидетелей. Материалы видеозаписи обязательно прилагаются к протоколу об административном правонарушении;
  • в КпАП добавлен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством. Исполнение постановления осуществляется путем изъятия удостоверения водителя на срок лишения права управления транспортными средствами и внесения в единую информационную систему МВД сведений. Лицо считается лишенным права управления транспортным средством после вступления в законную силу решения суда о лишении этого права.

Что касается уголовной ответственности, теперь УК дополнен статьей 286-1: «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения». Это нарушение, в зависимости от тяжести нанесенных потерпевшему телесных повреждений влечет за собой лишение свободы до 12 лет и лишением права управлять транспортным средством до 10 лет.

За нарушение правил безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения не будут освобождать от уголовной ответственности в связи с действенным раскаянием, с примирением виновного с потерпевшим, передачей лица на поруки и в связи с изменением обстановки. Для таких лиц не будет применяться условно-досрочное освобождение, освобождение от отбывания наказания с испытанием, освобождение за безукоризненное поведение и добросовестное отношение к труду и замена неотбытой части наказания более мягким. Амнистия и помилование также не могут быть применены для таких нарушителей.

Соответствующий законопроект уже прошел парламентские чтения и находится на подписи у Президента. Он вступит в силу в день, следующий после его официального опубликования.

Оплатить штраф нужно как можно скорее. Если вы успеете сделать это в течение 10 дней после его вынесения — вы получите «скидку» в размере половины суммы штрафа. А если, наоборот, просрочить платеж и совершить его позднее 15-го дня после нарушения, сумма штрафа удвоится.