В Сумах сконструировали самый мощный в мире автомобиль на базе старого «Запорожца».

Снимки, на котором детально изучить этого «железного рекордсмена», опубликованы в тематическом Instagram-аккаунте autosamodelka, сообщает издание «Акценты».

Если немного поискать в Сети, то можно узнать, что у этого ЗАЗ-965 имеется собственное имя — «ZAZ GTR», а создали его украинские энтузиасты из сумской мастерской «GTR». Еще пару лет назад, в этом «покорителе автотрасс» был установлен двигатель мощностью в 1 500 лошадиных сил, как у одной из самых перспективных версий «Bugatti». Но прошло не так уж много времени, и в этот «горбатый» поместили совершенно другую силовую установку, на этот раз в 2 000 лошадиных сил. То есть, сейчас «Запорожец» имеет внутри 8-цилиндровый мотор с двойным турбонаддувом, объемом в целых 5,4 литра, производства «Ford Motor», который работает в тандеме с 3-ступенчатой АКПП.

С такой конфигурацией мастерская автотюнинга и начала тестовые испытания своего «франкенштейна», прошедшие на аэродроме в Конотопе. После экстремального заезда мощный автомобиль решили проверить на одном из чемпионатов Украины по драгрейсингу. Поначалу конкуренты «Запорожца» только шутили над такой «самопальной» переделкой «горбатого», но прошло немного времени, и они потребовали немедленно снять «ZAZ GTR» с трассы. Судя по всему, это произошло потому, что «горбатый» даже на начальном этапе дал всем фору: 2 000-сильный двигатель позволяет разогнать авто до 300 километров в час, а чтобы вовремя остановить «рекордсмена» у финишной черты, к «Запорожцу» даже приспособили тормозной парашют.

Небольшое видео, на котором «ZAZ GTR» со старта обошел турбированный ВАЗ-2108, доступно чуть ниже.