В США крупнейшие страховые компании отказывают в своих услугах владельцам автомобилей Hyundai и Kia. Всему виной резкий рост числа угонов. Об этом сообщает «Фокус» со ссылкой на сайт CarBuzz.

Крупные страховые компании отказались выдавать новые полисы на многие модели Kia и Hyundai в Сент-Луисе, штат Миссури. Это связано с увеличением числа угонов этих автомобилей из-за вирусных видео в TikTok, в которых подробно описан способ взлома многих авто.

В Сент-Луисе количество угонов автомобилей Kia и Hyundai увеличилось на 1450% за 2022 год. В прошлом году угнали 3958 машин этих брендов.

В роликах, которые набрали огромную популярность в TikTok, показано как угнать автомобиль Kia или Hyundai при помощи отвертки и USB-кабеля для зарядки. Полиция подробно изучает видеоматериалы.

Метод взлома можно использовать на некоторых моделях автомобилей Kia и Hyundai, потому что производители не устанавливали иммобилайзеры двигателей и электрические противоугонные устройства на свои модели. Вероятнее всего, производителю придется отозвать модели Veloster, Sportage и Soul.