Специалисты главного сервисного центра МВД Украины начинают работу по сбору информации о реальном пробеге зарегистрированных в стране автомобилей. Полученную информацию планируется использовать для наказания нечистых на руку продавцов, которые промышляют обнулением показателей реального пробега продаваемых машин.
Соответствующую информацию в своем интервью раскрыл руководитель ведомства Владислав Криклий. Как оказалось, в будущем здесь планируется создать единую базу автомобилей, что позволит при необходимости отследить полную историю того или иного автомобиля, а также снизить риск возможных фальсификаций. С этой целью в Главном сервисном центре МВД Украины уже сейчас собирают сведения о реальном пробеге пребывающих на территории страны машин, поскольку практика сматывания изменения показаний спидометра с целью повышения привлекательности автомобиля в глазах будущего покупателя в последнее время становится все более распространенной.
Также специалисты Главного сервисного центра МВД Украины в настоящее время работают над единой онлайн-базой, содержащих сведения о всех зарегистрированных транспортных средствах. В будущем, информация из такой базы станет основой для получения всеми заинтересованными лицами об истории автомобиля, его владельцах, пробеге и фактах участия в ДТП. Также в режиме онлайн в перспективе могут предоставляться и услуги оформления авто и получения водительских удостоверений. Не исключено, что к перечню предоставляемых сведений вскоре добавится и проверка штрафов по аналогии с сервисом РосШтрафы.
Так, Криклий напомнил, что автомобили одного и того же года выпуска, но имеющие пробег 100 тыс. километров и 300 тыс. километров будут заметно отличаться в глазах будущего покупателя, а потому сматывание спидометра позволяет выставить на автомобиль большую на несколько тысяч долларов цену. Кроме того, в КоАП предлагается внести положения, предусматривающие серьезную ответственность за подобные манипуляции с величиной пробега автомобиля. Подобные нюансы прописаны в законодательстве многих стран мира, а потому реализация этих положений пойдет на пользу для украинского рынка.