Украине грозит наплыв б/у автоУкраинцам пообещали отменить налоги на подержанные авто.

В Верховную Раду внесен законопроект № 3251, которым предлагается с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года уменьшить размер акцизного налога на старые автомобили до уровня новых. В случае принятия законопроекта, торговцы б/у автомобилей смогут закупать их в ЕС, и продавать здесь по сниженной цене. Таким образом, желающие приобрести автомобиль, в наличии у которых есть 5-10 тысяч долларов, смогут позволить себе такую покупку.

 

Сейчас ситуация на украинском б/у авторынке тяжелая. За те автомобили, которые в ЕС можно приобрести за 2500 тыс. долларов, в Украине придется выложить в несколько раз больше. Так, например, если сравнивать с Польшей, поддержанный Peugeot 1007, 2005 года выпуска, обойдется в Украине в 7200 тыс. долларов, а Mazda Premacy – в 9000 тыс. долларов.

 

Принятие законопроекта действительно снизит цены на поддержанные автомобили, однако одновременно с тем существует риск, что официальные автоимпортеры — представительства, будут закрываться и уходить с украинского рынка, а желающие поменять своей автомобиль на новый останутся недовольны, так как для этого им придется продать машину по существенно сниженной цене.

document.write(«»);