Несбывшиеся мечты шинниковПроизводство автомобильных покрышек на сегодняшний день по праву может считаться одним из самых консервативных во всей индустрии, поскольку радикальных новинок, которые заметно улучшили бы потребительские качества и уже готовились к производству, фактически не так уж много.
Последними достижениями в этой сфере могут считаться новшества, датированные еще прошлым веком — переход с диагональной на радиальную конструкцию покрышек, а также отказ от вставляемой внутрь них камеры. Остальные технологии не получили широкого распространения по причине неприменимости на массовых автомобилях, хотя грузовые шины оптом уже сейчас заметно превосходят по своим характеристикам модели конца прошлого века.
Что касается именитых премьер от грандов шинной индустрии, таких как Michelin Acoustic, или ContiSilent, то на практике вся новизна подобного решения сводится к оснащению покрышки с внутренней стороны полосой вспененного полиуретана, что помогает снизить уровень шума во время движения. Обратной стороной медали является заметная прибавка в весе, а также возросшая стоимость подобной резины.
Не остаются в стороне и дизайнеры, которые предлагают рынку покрышки с возможностью нанесения на боковину колеса цветного рисунка. Говорить о пользе такого новшества можно разве что с натяжкой, поскольку доводы производителя о повышении безопасности в темное время суток наряду с увеличением эстетической привлекательности вряд ли дойдут до потенциальных покупателей недешевых покрышек.
Подлинную революцию в шиной индустрии обещали совершить покрышки, состоящие из двух гибких полиуретановых колец, соединенных между собой резиновыми спицами. Наружное кольцо выполняет роль протектора покрышки привычной конструкции, а внутреннее обеспечивает надежную связь с колесным диском. Преимуществами подобного решения является абсолютная стойкость к проколам, отсутствие требований к давлению внутри покрышки и подкачке самого колеса. Технологи при этом не преминули подчеркнуть, что новая покрышка будет едва ли не в 20 раз легче своего предшественника. Важность этого факта сложно переоценить как в аспекте экономии топлива, так и в плане повышения безопасности движения, ведь легкое колесо, обладающее меньшей инерцией, легче затормозить, а снижение веса не может не пойти на пользу основным показателям автомобиля. Наконец, Michelin по результатам испытаний анонсировала пятикратное увеличение силам поперечного увода покрышек нового типа по сравнению с привычными пневматическими, что должно было радиально улучшить управляемость автомобиля.
Вместе с тем, при всех преимуществах покрышек нового типа, их сфера применения пока ограничивается военной и специальной техникой.