В МВД Украины инициируют наказание в отношении владельцев авто, которые намеренно отматывают спидометры машин с пробегом. Как заявил руководитель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, у департамента очень амбициозные планы на будущее. Предоставления базового пакета услуг, таких как, регистрация автомобиля и выдача водительского удостоверения, планируется в ближайшее время перевести в онлайн-режим, — сообщает Автотема.

Также в планах создание единой базы автомобилей, которая позволит покупателю просмотреть реальную историю покупаемого авто. Довольно часто нерадивый продавец утверждает, что является первым владельцем машины, чтобы выгодно продать транспортное средство. На самом же деле, машина до него побывала в собственности пяти человек и ее стоимость должна быть значительно ниже. Используя данную базу, покупателю не нужно будет тратиться на проведение дорогостоящей диагностики, а изучить подноготную автомобиля в онлайн-режиме и проверить, говорит продавец правду или лжет. Главный сервисный центр МВД Украины уже начал собирать данные о реальном пробеге каждого автомобиля, так как очень часто спидометры продаваемых автомобилей отматываются с целью повышения стоимости транспортного средства.

Владислав Криклий заявил, что автомобили с пробегом в 100 тысяч километров и 300 тысяч километров имеют совершенно разную стоимость и отматывание спидометра автоматически повышает цену авто на несколько тысяч долларов. По мнению Главного сервисного центра МВД Украины, подобные манипуляции можно приравнивать к мошенничеству и Владислав Криклий выступил с предложением к группе депутатов относительно внесение в КоАП нормы, предусматривающей административную ответственность за «отмотку» спидометров.