Глава комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Нина Южанина озвучила положение нового законопроекта, который направлен на урегулирование вопроса «евроблях». Согласно этому нормативному документу, транзит и временный ввоз автомобилей с иностранной регистрацией в Украине останется, но передавать право управления автомобилем украинским гражданам иностранцы теперь не смогут. Таким образом, украинские граждане априори не могут находиться за рулем «евробляхи», — передает Автотема.

Как оказалось, решить проблему автомобилей с еврономерами, завезенными в Украину с помощью серых схем, оказалось очень просто, правда, водители «евроблях» не в восторге от такого решения властей.
Южанина заявила, что подобная практика была позаимствована у Молдовы и Беларуси, которые смогли урегулировать данный вопрос. Полиция будет иметь право останавливать «евробляхи», и в случае установления нарушения правил пребывания в Украине, такие автомобили будут препровождаться к границе.

«Евробляхерам» предоставят возможность официально расмаможить иномарки с еврономерами, заплатив при этом 25-30% от установленной ставки акцизного сбора, но данная процедура будет проводиться с учетом шкалы, которая действует на сегодняшний день в зависимости от возраста автомобиля.