Как известно, около 54% всей добычи кобальта, который используется для производства литий-ионных батарей, осуществляется в Конго. Основным покупателем данного металла является Китай, и компании из Поднебесной пытаются взять под тотальный контроль всю цепочку поставок комплектующих для производства электрокаров, сообщает Автотема. За последние годы производство аккумуляторов в Китае увеличилось в несколько раз. Это не удивительно, ведь китайский рынок электрокаров самый крупный в мире. Правительство субсидирует производство аккумуляторов для электрокаров, так как в стране огромное количество автомобилей с ДВС, что грозит Поднебесной в ближайшие годы экологической катастрофой. Правительство Китая считает, что спасти экологию помогут электромобили, и проводит многовекторную программу отказа от традиционных машин с ДВС.

На сегодняшний день китайские производители выпускают 77% всего перерабатываемого сырья из кобальта и большинство экспертов полагают, что через несколько лет этот показатель возрастет до 90%. А это означает, что Китай фактически станет мировым монополистом в данной отрасли.

Самые крупные шахты по добыче кобальта в Конго принадлежат швейцарской компании Glencore, которая планирует в ближайшие несколько лет вдвое увеличить добычу металла. Небольшие китайские компании также владеют шахтами с кобальтом в Конго, и стремятся расширить свое влияние.

В настоящее время правительство Китая держит в резерве около 5 тысяч тонн кобальта, а это эквивалентно 15 дням мирового потребления данного металла. Таким образом, Поднебесная пытается обезопасить свой растущий рынок электрокаров.

Эксперты полагают, что расширение рынка электромобилей в Китае может спровоцировать снижение цен на аккумуляторы, следовательно, и на электрокары. С другой стороны, снижение цены может негативно повлиять на развитие технологий.