Ни для кого не секрет, но и не все задумывались для чего мы поддерживали «украинский автопром». А если быть точнее – Верховная Рада долго и методично принимала все лоббистские законы одного из автопроизводителей, чей владелец и «патрон» как в том фильме «Свадьба в Малиновке» менял свои политические приоритеты, спасая денежные эквиваленты, то верно служив Блоку Юлии Тимошенко, то живо переметнувшись в Партию Регионов.

Речь идет о запорожском автогиганте, (чего уж там!) мощности этого завода велики, но соответствует ли потребностям и интересам населения страны его продукция – большой вопрос!

Линию по сборке доступной Славуты свернули еще в 2008 году, заменив на линии китайским седаном (а позже и хетчбеком в линейке марки) Chery A13, названной ЗАЗ Forza.

Подсчитывать эффект от сборки локализованной на запорожских мощностях китайской модели не будем, не в этом цель данного материала, но, как нам кажется, Forza «пошла» не очень. В отличие от того же Lanos, который собирают в Украине с далекого 1998 года, а на АвтоЗАЗе с 2003 года.

С сентября 2008 года Lanos стал сугубо украинским автомобилем, по всем производственным признакам локализации. На ЗАЗе ведётся штамповка, сварка, окраска кузовов, сборка автомобилей, а для моделей с двигателями 1,3 и 1,4 л и производство силового агрегата МеМЗ – ЗАЗ Sens и Lanos соответственно.

Но после девальвации гривны мы этой самой локализации в 100% так и не смогли ощутить. (И куда при этом смотрит АМКУ?!) Ведь ЗАЗу на долгие годы отдали закрытый высокими пошлинами рынок не для поднятия цен в любой момент. 

Разве не для украинского покупателя работает завод? Разве не в национальной валюте устанавливаются оклады его сотрудникам или уплачиваются налоги? Видимо, линия по сборке «Ланосов» еще не окупилась стократно за 11 лет, а продукция завода «на вес золота», поэтому зачем держать цену на демократичный автомобиль на уровне 60-80 тыс. грн!? Его ведь собирают в Америке или Германии, поди разберись….

Украинцы такой народ, что «проглотит» эту пилюлю, даже не пожаловавшись на ее горечь.

Напомним, цена «украинского» Ланоса сегодня стартует от 154 тыс. грн. (эквивалент $9,4 тыс. по официальному и $8,1 тыс. по «реальному» курсу американской валюты). Нужен ли нам такой завод с его «отечественной» продукцией и налогами, уплачиваемыми при ввозе б/у автомобилей в страну? Это вопрос в первую очередь к каждому из нас и правительству в частности. Мы не хотим так жить «по-новому», не поменяв ничего в незабытом старом.
document.write(«»);