Будьте осторожны, восстановился старый промысел: воры шлангами высасывают из бензобаков горючее

 

С тех пор как на АЗС бензин подорожал почти до 30 гривен за литр, начались преступления, о которых украинцы уже почти забыли, — кража горючего из припаркованных автомобилей.

Злоумышленники выкачивают из баков бензин чуть ли не до последней капли, ведь учитывая его стоимость даже с одного автомобиля можно иметь немалую прибыль.

Такие преступления обычно происходят ночью, чаще всего между первым и третьим часом после полуночи. «В тот вечер, как всегда, оставил свой легковой автомобиль под домом, рядом с автомобилями соседей, — рассказывает Павел Иванюк. – Утром к машине – а бензобак «на нуле». Я глазам не поверил: накануне, из-за сумасшедшего подорожания топлива, залил полный бак бензина марки А-95. За 40 литров заплатил более тысячи гривен. Думал, сэкономлю, если бензин будет расти в цене и дальше, а, оказывается, потерял, еще и дал ворам на себе хорошо заработать».

Водитель рассказал, что злоумышленникам удалось открутить крышку бензобака и с помощью шланга высосать топливо из канистры. А вот соседу, который поставил машину рядом, нанесли еще больший урон – воры разрезали бензопровод и слили бензин. Во дворе неподалеку вообще пробили бензобак. Теперь владельцам придется платить немалые деньги еще и за ремонт авто.

Такие преступления в последнее время правоохранители фиксируют едва ли не в каждом регионе Украины. К слову, классифицируют их как кражу. «Санкция статьи предусматривает наказание – штраф до 1700 гривен. Злоумышленника могут наказать общественными работами – от 80 до 240 часов или исправительными работами до двух лет. Виновному также может грозить арест до шести месяцев или лишение свободы до трех лет», — говорят в милиции.

«Чаще всего от воров горючего страдают владельцы старых автомобилей: «ВАЗ»,»ГАЗ», ведь на таких машинах обычно нет никаких средств защиты, — говорит активист общественного движения. – Если вы оставляете машину в темном дворе, лучше перестрахуйтесь и за несколько гривен приобретите защиту для крышки бензобака с ключом или кодом. Другой способ защитить машину – установить на крышке кнопку подключения к сигнализации. Если вор попытается добраться до бензина, звуковой сигнал отпугнет его или привлечет внимание соседей».

Автовладельцам также советуют по возможности оставлять авто на стоянках с охраной или по крайней мере в хорошо освещенных местах. А прохожим – не быть равнодушными, если заметили, что у машин подозрительно крутятся молодые люди с канистрами или пластиковыми бутылками.

Юлия Славинская, «Экспресс»

document.write(«»);