Каждому автомобилисту, который хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой выбора бывшего в эксплуатации транспорта известно, что больше всего такое занятие похоже на лотерею. Однако грамотный подход к делу способен заметно увеличить шансы если не выиграть, то получить вполне достойный экземпляр, не переплатив при этом и лишнего, — советует Автотема.

Основным и наиболее ответственным этапом выбора автомобиля должен стать тщательный осмотр будущего претендента на покупку. Для этого потребуется хорошее освещение, а саму процедуру лучше планировать на дневное время. Разглядеть все возможные дефекты на поверхности кузова можно только в случае, если автомобиль достаточно чист, а то время как даже небольшой слой пыли способен хорошо скрыть все недостатки. Осмотр кузова лучше проводить под острым углом, что также способствует проявлению всех дефектов, в том числе и волн во время перекраски машины.

Подготовка автомобиля к ремонту после ДТП также не проходит бесследно для лакокрасочного покрытия. С учетом того, что полный перекрас автомобиля оказывается слишком сложным и дорогим, то максимум внимания уделяется только поврежденным местам. Напротив, если в потенциально проблемных местах, таких как бампера, пороги или низ дверей присутствует новая краска, то причинами ремонта следует поинтересоваться у продавца.

Характер сопряжения кузовных панелей между собой может немало рассказать о прошлом автомобиля. В частности, неравномерные зазоры между отдельными деталями, которые к тому же могут открываться и закрываться с трудом, говорят об аварийном прошлом автомобиля с некачественным кузовным ремонтом.
Внутренние поверхности моторного отсека, капота и крыльев, а также днище автомобиля нередко красятся по остаточному принципу, за качеством ремонта специалисты следят уже не так тщательно, и могут выдать все тайны прошлого конкретного автомобиля.

Свидетельствами серьезного ДТП зачастую является наличие трещин на лобовом стекле, особенно если свое начало трещины берут от капота.

У автомобилей, собираемых на линии конвейера, стекла будут выпущены примерно в одну дату или различаться с минимумом времени. Как правило, год выпуска обозначается последней цифрой, а точками указывается месяц.

Свежеобработанное днище стального коня может свидетельствовать о том, что мастера тем самым пытались скрыть следы возможного ДТП, в том числе использованных сварных швов. Как правило, именно их ремонтники маскируют под свежим слоем мастики или грунтовки. По этой причине следы свежего покрытия должны навлечь подозрения на происхождение автомобиля.

О недавнем восстановительном ремонте могут говорить и следы слесарного инструмента на винтах и гайках, которые обычно бывают не только закрыты от посторонних глаз, но и не нуждаются в обслуживании владельцем. Кроме того, новый крепеж на видавшем виды автомобиле также должен вызвать разумные подозрения. Аналогичным образом мог действовать владелец и при замене фар, потому их идеальный вид может вызвать вопросы.

Вычислить потенциально проблемные места на кузове можно при помощи магнита, который будет хуже прижиматься к корпусу в местах с большим слоем шпаклевки. Еще лучше для этой цели обзавестись толщиномером.

В завершение стоит иметь в виду, что подозрительно дешевые автомобили не могут не иметь каких-либо изъянов, а потому продаваемые со скидкой экземпляры нередко оказываются проблемными.