В последнее время многие украинские автолюбители все чаще обращают внимание на американский вторичный авторынок, на котором можно приобрести сравнительно свежие автомобили по весьма приятной цене. Насколько реально стать владельцем б/у машины из США?

Как известно, в Украине приняли закон, который предусматривает значительное снижение сборов по растаможке подержанных автомобилей, особенно ощутимо это снижение при ввозе не слишком старых машин. Кроме того, американский авторынок самый крупный в мире, соответственно, на вторичке очень много предложений по продаже подержанных автомобилей.

Для покупки лучше всего воспользоваться услугами ООО «Таурус Групп», о работе которого можно ознакомиться на сайте taurus-group.com.ua. В данном случае, вы не будете обременены проблемами доставки, растаможки и ремонту автомобиля, а получите в свое распоряжение готовую к эксплуатации машину. При этом, цена такого авто гораздо ниже, чем вам пришлось бы заплатить за него на украинском рынке.

Наиболее приемлемым ценовым вариантом для украинцев являются автомобили после незначительных ДТП. В Америке и вмятина на бампере, и серьезное повреждение силового агрегата считается ДТП, и цена автомобиля из-за этого сразу резко снижается. На аукционе можно подобрать авто после незначительной аварии, когда необходим небольшой ремонт кузова. Подсунуть «перевертыша» или «утопленника» в США весьма сложно, так как в базах данных Carfax и AutoCheck собрана полная информация об автомобиле и его владельцах.

Тем не менее, никто не застрахован от того, что после покупки и переправки машины в Украину у нее обнаружатся скрытые неисправности. Конечно, можно за дополнительные 100 долларов нанять эксперта, который оценит состояние автомобиля, но надежды на проведение всесторонней диагностики машины нет, так как эксперт оценит ТС лишь визуально. Кроме того, 100 долларов придется заплатить независимо от того, будете вы покупать авто или нет.

Самое главное — это цена вопроса. Хороший автомобиль обойдется украинцу не меньше 7000-8000 долларов. Это на несколько тысяч долларов дешевле, чем цена такого де авто на украинском рынке. На аукционе в США машину можно купить за 2000-4000 долларов. Затем придется заплатить компании-перевозчику от 500 до 1000 долларов, комиссию аукциону от 400 до 800 долларов, за транспортировку авто до порта от 300 до 600 долларов, за перевозку по морю в Украину от 600 до 900 долларов, за растаможку от 1500 до 3000 долларов.

Вся процедура покупки, доставки и растаможки занимает около 3 месяцев. Готовы ли вы заниматься данным вопросом и тратить свои нервы? Мы все же склоняемся к мнению, что проще услуги по покупке, пересылке и растаможке авто из США доверить специализирующимся на данном вопросе компаниям.