Украинские автомобилисты уже успели оценить преимущества электронного страхового полиса ОСАГО над традиционным, который печатается на фирменном бланке. Однако, многие водители до сих пор с опаской относятся к нововведению. Некоторые автовладельцы предпочитают возить в бардачке бумажный полис, чтобы предъявлять его по первому требованию полицейских. Они до сих пор не знают, что наличие полиса ОСАГО полицейский может легко проверить по базе МТСБУ со своего планшета или другого гаджета.

Удобность электронного полиса ОСАГО неоспорима, ведь теперь водителю не надо посещать офис страховой компании, а выбрать наиболее приемлемый и выгодный вариант страховки в интернете. Конечно, цена e-ОСАГО такая же, как и обычного полиса, но некоторые страховые компании для привлечения клиентов из отдаленных регионов предоставляют хорошие скидки при оформлении страховки в электронном виде. Стоимость страховки напрямую связана с местом регистрации транспортного средства и его владельца, водительского стажа, условий эксплуатации автомобиля и объема его двигателя. Для крупных мегаполисов и их городов спутников применяются повышенные коэффициенты, что сказывается на увеличении стоимости. Об этом пишет mAUTO.com.ua.

Для оформления авторажданки достаточно зайти на сайт страховой компании и заполнить заявку, а также предоставить сканы всех необходимых документов. На основании полученных сведений рассчитывается цена полиса и заключается договор. Автовладелец проверяет правильность внесения всех данных в полис и подтверждает свое согласие на приобретение, оплачивая оговоренную сумму с помощью интернет-банкинга или в отделении любого банка.

После оплаты полис ОСАГО регистрируется в базе данных Моторного (транспортного) Страхового Бюро Украины (МТСБУ), а владелец автомобиля получает на электронную почту файл полиса в формате pdf. Данный файл можно сохранить на смартфон, планшет или распечатать.

При необходимости, электронный страховой полис ОСАГО можно предъявлять непосредственно с помощью смартфона или планшета, но зачастую этого делать не обязательно, так как полицейский имеет возможность нажатием одной кнопки на своем планшете удостовериться, что автомобиль застрахован.