Volkswagen Golf можно считать легендарной моделью немецкого автоконцерна. Машина получилась настолько удачной, что подобные модели других автомобильных марок стали относить к «гольф-классу». Так что Volkswagen Golf занимает особое место в истории автопрома, можно почитать в энциклопедии автомобилей мира.

За свою длинную историю, а первое поколение Golf сошло с конвейера в далеком 1974 году, автомобиль стал самой продаваемой моделью в Европе. Гольф твердо удерживает третью позицию среди самых продаваемых автомобилей в мире. Всего немецким концерном было выпущено более 33 миллионов машин данной модели. Даже японцы, избалованные отечественным автопромом, назвали Volkswagen Golf лучшим импортным автомобилем Японии 2004-2005 годов.

Некоторые автолюбители полагают, что своим названием модель обязана игре — гольфу. На самом же деле, немецкие автомобилестроители свою модель назвали в честь знаменитого течения Гольфстрим.

Своим рождением Volkswagen Golf обязан итальянскому автодизайнеру Джорджетто Джуджаро. Первый автомобиль сошел с конвейера в 1974 году. В США и Канаде автомобиль был известен под названием Volkswagen Rabbit, а автомобилисты Латинской Америки знали его под именем Volkswagen Caribe. Сменялись поколения модели, но выпуск Golf первой генерации был свернут лишь в 2007 году. Последний экземпляр был выпущен на заводе в ЮАР.

Наступил 1983 год и немцы решили обновить модель, выпустив второе поколение Golf. Автомобиль сохранил свои очертания, но были усовершенствованы его узлы, расширилась линейка силовых агрегатов и добавлены полезные опции. Машина выпускалась вплоть до 1992 года, и всего было выпущено 6 300 987 авто.

В 1991 году начато производство третьей генерации Golf. Экстерьер автомобиля поменялся, острые углы сгладились. Интерьер также осовременили, а моторная линейка впечатляла своим многообразием. Всего с конвейера сошло 4 805 900 экземпляров таких машин, а выпуск авто был прекращен в 2002 году.

Четвертое поколение Golf приобретает более привычные для глаз очертания. Машина сходил с конвейера с 1997 по 2004 год. 4 098 000 машин сошло с конвейера заводов Volkswagen. Автомобиль выпускался в кузовах хэтчбек, универсал и кабриолет.

В 2003 году модель обновилась до пятой генерации. Модель была поставлена на новую архитектуру PQ35, в моторной гамме помимо традиционных 4-цилиндровых двигателей появились силовые агрегаты с 5 и 6 цилиндрами, которые начали комплектоваться трансмиссиями Типтроник и S-tronic.

С 2008 по 2013 годы Volkswagen выпускает Golf шестого поколения. Автомобиль получился очень удачным, как с точки зрения экстерьера, так и относительно внутренней начинки. Машина чрезвычайно популярная во всем мире.

С 2012 года на рынке появился Volkswagen Golf седьмой генерации. В автомобиле появилось очень много новшеств, расширенный пакет опций, надежные двигатели, неубиваемая подвеска. Но самое главное, немецкий производитель не стал повышать цены на авто, оставив ее на уровне прошлого поколения.

Но на этом Volkswagen не собирается снимать модель с производства. Есть информация, что в скором времени мы сможем увидеть презентацию нового, восьмого поколения Golf.