Каждый водитель обязан понимать, что от состояния покрышек напрямую зависит безопасность движения. Лишь надежное сцепление шины с дорожным покрытием способно обеспечить хорошую управляемость и маневренность автомобиля, а в критических ситуациях сократит тормозной путь, что в большинстве случаев может спасти от неминуемого столкновения.

Не станем упоминать, что перед каждой поездкой водитель обязательно должен осмотреть шины на предмет повреждений, наличия досадных шишек и порезов, а также достаточного давления. Но кроме этого, необходимо понимать, что каждая покрышка имеет свой срок пригодности. Даже при небольшом пробеге на шине появляются трещины через 5-7 лет службы, поэтому даже при наличии достаточной глубины протектора старую шину лучше заменить на более свежую.

Если на покрышке заметен неравномерный износ проектора по ширине покрышки, то это значит, что пора проверить развал схождение в Киеве , который также влияет на курсовую устойчивость автомобиля. Эксперты рекомендуют осуществлять проверку развала и схождения через каждые 10 тысяч километров пробега, но с учетом плохого состояния наших дорог данный период может сокращаться. Запомните, для правильной регулировки развала и схождения необходимо сначала провести диагностику подвески и устранить возможные поломки.

При понижении температуры воздуха до нулевых отметок необходимо произвести замену летней резины на зимнюю. Некоторые автомобилисты используют всесезонные шины, однако эксперты не рекомендуют этого делать. Всесезонные шины подходят для мягкой европейской зимы, а в сильные морозы дубеют и теряют свои свойства. Жарким летом всесезонная резина «плывет», что отрицательно сказывается на управляемости автомобиля.

Некоторые водители ошибочно полагают, что зимние шины необходимо устанавливать, когда выпадет первый снег. Такое мнение очень часто заканчивается досадными авариями. Дело в том, что летние шины при снижении температуры до +2 °С дубеют и теряют свои сцепные свойства. В итоге тормозной путь автомобиля резко увеличивается. Поэтому независимо от наличия или отсутствия снега зимние шины нежно менять при снижении температуры до критических отметок.

Прокол шин — обычное дело на наших дорогах. Для быстрого ремонта покрышки в дороге лучше всего иметь в багажнике ремкомплект, который позволяет быстро и надежно устранить прокол. Иногда проколотую шину можно отремонтировать даже без снятия колеса. Не будет лишним в багажнике и небольшой компрессор, который позволит быстро подкачать поврежденную шину и доехать до ближайшего шиномонтажа.