В последние годы светодиодные источники освещения стали широко применяться в различных областях, и автомобилестроение не является тут исключением. Сегодня многие автопроизводители выпускают с конвейеров новенькие автомобили со штатным LED-освещением, но владельцы старых машин также пытаются не отставать от передовых технологий, решая самостоятельно установить светодиодные лампы для авто вместо галогенных. Какие выгоды это предоставляет и законно ли ездить с ЛЕД-лампами в Украине?

david-von-diemar-YqpNmW4pWes-unsplash

Преимущества светодиодной оптики

Автомобильные LED лампы – лучший способ освещения, который обладает следующими преимуществами:

  • обеспечение высокой яркости свечения;
  • штатные линзы способствуют подаче направленного светового пучка;
  • компактные габаритные показатели, удобство монтажа и подключения;
  • большой рабочий ресурс (30-50 тысяч часов);
  • минимальное энергопотребление, что минимизирует нагрузку на АКБ;
  • устойчивость к вибрациям и остальным негативным факторам внешней среды;
  • отсутствие сильного нагрева за счёт металлопластикового корпуса.

jakob-rosen-K7GsE6bniD4-unsplash

Законное применение светодиодной оптики

Существует ряд случаев, когда ближний и дальний свет с ЛЕД-лампами разрешены по закону:

  • Изначальная установка. Если автомобили изначально сошли с конвейера производителя со светодиодным освещением. Данный момент отражается в технической документации к транспортному средству, поэтому у работников госавтоинспекции не возникнет претензий к автовладельцу.
  • Штатная замена на заводе. Если машина конкретной марки и модели изначально выпускалась с галогенными лампами, а затем производитель стал оснащать эти же автомобили (но более позднего производства) ЛЕД-оптикой, то на ранних авто можно менять галоген на диоды. Но в этом случае требуется использовать только те источники освещения, которые соответствуют транспортному средству по классу фар, мощности светового потока, вид отражателей.

jesse-collins-lrmo2hlFYE4-unsplash

Незаконное использование светодиодов

Многие водители решают самостоятельно вставлять ЛЕД-лампы для авто вместо галогенных, поскольку их свет является более ярким и эстетичным. Но данное решение является нарушением ПДД, в частности, пункта 3.1 (несоответствие внешних устройств освещения и конструктивных особенностей конкретных транспортных средств касательно места расположения, цвета и типа, количества). В таком случае автовладельцу грозят штрафные санкции в виде лишения водительского удостоверения на 6-12 месяцев. Данная мера является вынужденной, ведь нештатные светодиодные лампочки могут не соответствовать отражателям головных фар, что может стать причиной серьёзного ДТП.

Если конкретно для вашего авто разрешена установка ЛЕД-ламп, купить их вы можете в интернет-магазине Exist. В нашем каталоге представлены автозапчасти хорошего качества от именитых производителей, которые мы предлагаем по наиболее привлекательным ценам с быстрой и бесплатной доставкой в любой город Украины.