ОСАГО (автогражданка) — обязательный вид страхования, который, согласно закону Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» должен быть у каждого водителя наземного транспортного средства. С 2018 года полис ОСАГО начали регистрировать в онлайн-режиме в связи с диджитализацией. Современные водители предпочитают электронное страхование бумажному, так как онлайн-документ не помнется, не потеряется и не износится со временем.

Чтобы заранее обезопасить свои финансы, водитель должен оформить автоцивилку. Для более комфортного процесса регистрации финансовый портал Finance.ua запустил удобный сервис по подбору ОСАГО онлайн, где каждый автолюбитель может оформить полис не выходя из дома — https://finance.ua/insurance/osago/in-odesa.

Преимущество ОСАГО онлайн

Автогражданку всегда нужно иметь при себе, как и водительские права. При наличии полиса вы сможете оформить европротокол, и проблем с правоохранителями будет меньше. Легальность электронного полиса также подтверждается п. 2.1 Правил дорожного движения, согласно которым водитель транспортного средства должен иметь при себе полис на бумаге или в электронном виде. Для более комфортного использования, полис можно внести в мобильное приложение для хранения документов “Дія”. Чтобы распечатать онлайн ОСАГО, нужно:

скачать номер страховки через личный кабинет компании;
распечатать бланк;
сделать пару копий и положить в бардачок авто.
Стоит не забывать о том, что бумажная распечатка изнашивается или вовсе оказывается не под рукой.

Ценообразование на автоцивилку

Согласно распоряжению №538 Нацкомфинуслуг, установленный понижающий коэффициент К8 0,9-1 на электронные автогражданки. Вы автоматически экономите до 10%, оформляя полис в электронном виде. Таким образом государство стимулирует страховые компании переходить в электронный формат, что значительно упрощает контроль за страховыми компаниями со стороны МТСБУ (объединение страховщиков, имеющих право продавать ОСАГО).

Адрес регистрации автомобиля по техпаспорту влияет на стоимость ОСАГО. Данная взаимосвязь установлена не для того, чтобы ударить по карманам водителей мегаполисов. Используя корректирующие региональные коэффициенты, страховщики точнее оценивают степень принятых на себя рисков. В больших городах интенсивный трафик движения, много транспортных средств, поэтому и риск ДТП выше.

Стоимость полиса также может варьироваться в зависимости от дополнительных условий покрытия, а также: от стажа водителя, количества аварий и места прописки.

Что делать при утере полиса

В основном такое случается с бумажной версией, когда договор заключался оффлайн. В случае потери полиса необходимо:

обратиться в страховую;
подать заявление на выдачу дубликата ОСАГО;
забрать документ в отделении.
вся процедура бесплатная.
Потерять электронный полис практически невозможно. Это может произойти только в случае, если по каким-то причинам вы не имеете доступа к своему гаджету. В таком случае также необходимо позвонить в контакт-центр страховой, объяснить ситуацию, и полис пришлют на ваш электронный адрес.

Так что, покупая полис ОСАГО в Одессе, Харькове, Киеве или других городах Украины, вам необязательно выходить из дома или звонить страховщикам. Теперь оформление автогражданки занимает менее 20 минут.

Чтобы избежать регрессного иска, оформляйте полис в надежных компаниях, внимательно читайте договор о страховании ОСАГО онлайн прежде чем оформлять документ. ОСАГО дает возможность уберечь свои финансы, если произошло ДТП по вашей вине. Свою машину придется чинить самому, но ущерб потерпевшему частично или полностью выплатит страховая компания (в зависимости от условий договора).