Одним из популярнейших автомобилей, производившихся в Советском Союзе, бесспорно, является ЗАЗ-968, более известный, как «Запорожец». Эта модель известна своей доступностью и экономичностью. Первый экземпляр серийного ЗАЗ-968 сошел с конвейера в 1971 году. Он производился до 1979 года, после чего начали собирать его модификации, а весной 1994 года выпуск «Запорожца окончательно прекратился. Стандартно автомобиль был оснащен 1,2-литровым двигателем, который развивает мощность в 45 л.с. С ним в паре работает 4-ступенчатая механическая коробка передач. Однако встретить сегодня такой автомобиль на дорогах будет большой редкостью. Впрочем, некоторые автомобилисты практикуют восстановление отслуживших свой срок машин, включая вышеупомянутую модель. Именно об одном из таких проектов рассказывается в видеоролике, выложенном не так давно в сети.

Автор проекта изначально планировал не просто восстановить внешний вид «Запорожца», но и создать на базе советской машины полноценный спорткар, который мог бы принимать участие в различных гоночных заездах. Как сообщается в видео, преображение ЗАЗ-968 в спортивный компактный автомобиль происходило в простом гараже.

На первом этапе экспериментальный автомобиль был разобран до болтика. После этого приступили к модернизации кузова, который был изменен до неузнаваемости. По ранее созданным чертежам начались слесарные работы. На лицевой стороне были срезаны фарные ниши. Затем здесь была приварена новая «морда» с агрессивным выражением. На крышке капота появились ниши декоративных воздухозаборников (двигатель в «Запорожце» установлен сзади). Бампер получил более обтекаемую форму. На колесные арки наварили металлические расширители, а на пороги поставили спортивный обвес, в результате чего корпус стал более брутальным и мускулистым. Корма также была переделана. Мастер собственноручно изготовил новый бампер, в середину которого вывел два круглых патрубка выхлопной системы.

Сзади установили новые фонари с намеком на ретро-стиль. Кроме того, была проведена корректировка линии крыши. Для этого вместо стандартных оконных стоек задействовали элементы от Opel Vectra. Отдельно стоит сказать о таком оригинальном решении, как установка дверей по типу «бабочка». Помимо работ, связанных с изменением формы кузова, автор проекта решил усовершенствовать силовые характеристики своего детища. Стандартный двигатель ЗАЗ-968 является достаточно компактным, поэтому для установки нового силового агрегата пришлось провести некоторую корректировку моторного отсека. После того, как кузову придали нужные формы, а все зазоры выровняли, поверхность автомобиля покрыли грунтом, зашкурили и выполнили его покраску. В качестве основного был выбран черный цвет с матовой текстурой.

На следующем этапе приступили к наполнению кузова различными узлами и агрегатами. Силовая установка объемом два литра была позаимствована у Opel Omega. Парой ей выступила автоматическая трансмиссия F-16. Передняя подвеска с некоторыми доработками перешла от Daewoo, а тормозная система — от Opel Vectra. На ступицы установили 15-дюймовые колесные диски черного цвета, при этом задние элементы были специально переварены и модернизированы под расширенные шины. Как сообщается, вес экспериментального автомобиля составил 850 кг.

Как утверждает владелец спортивного «Запорожца», его машина всегда вызывает неподдельный интерес со стороны других автомобилистов, а по своим скоростным качествам она не уступает многим зарубежным аналогам, что было доказано на любительских рейсерских заездах.