Hyundai активно работает над усовершенствованием конструкции педали электрокаров 4 уровня автономности. Основной целью стала разработка безопасного и комфортного водительского решения. Так, производитель еще в 2021 году подал патент на создание инновационных педалей газа, тормоза и дрюсельной заслонки. Согласно техническим аспектам такого проекта, педали будут разъезжаться в разные стороны. При этом они будут находиться вдали от ног водителя, пишет TD.ua.

Сама концепция раздвижной педали не нова. Однако Hyundai вероятно станет первым автопроизводителем, оснастившим электрокар 4 уровня автономности педалями, которые во время выключенного автопилота будут скользить в разные стороны, чтобы не контактировать при случайных движениях водителя с его ногой. Это важная для безопасного вождения в режиме автономности функция. Например, во время движения по автостраде водитель переведет электромобиль в автопилот, чтобы отдохнуть. Случайное нажатие на педаль тормоза может привести к ДТП. Именно этот риск Hyundai намерен нивелировать, оснастив электрокар раздвижными педалями газа и тормоза. Также их можно скрыть, что позволит получить расширенную зону для ног.

Несмотря на то, что Hyundai имеет статус автопроизводителя, который сможет поставлять электрокары 3 уровня автономии, новая разработка будет касаться электромобилей 4 уровня автономии.