Необходимость в наведении порядка в облике своего стального коня периодически возникает у каждого владельца, которые в любом случае вынуждены закладывать в свой бюджет затраты на мойку автомобиля. Неудивительно, что этот рынок привлекает многих предпринимателей, которые планируют построить свой бизнес на предоставлении услуг по мойке автомобилей.

Прежде всего, потенциальными клиентами любой автомойки являются владельцы легковых автомобилей, число которых в стране достигает 5,9 млн единиц из 9,2 млн единиц транспорта в целом. В свою очередь, данные социологических опросов свидетельствуют, что каждый третий автомобилист моет машину раз в месяц, немногим менее четверти делают это дважды в месяц. Такое же количество автовладельцев занимаются мойкой лишь раз в два-три месяца. Настоящей золотой жилой для владельцев моек могут стать любители чистоты, которые заезжают на мойку раз в неделю, а противопоставить им можно представителей тех 8% автовладельцев, которые отправляются на мойку только раз в полгода.

Тем, у кого автомойка самообслуживания с нуля пока только в планах, стоит рассчитывать на возведение здания из металлических конструкций, которое не требует дорогостоящего фундамента и монтируется в сравнительно короткие сроки. Землю под открытие автомойки можно приобрести в собственность, но более простым и доступным способом будет заключение договора аренды. Что касается инженерных коммуникаций, то современные мойки могут обходиться даже без подключения к водопроводной сети, когда вода используется в режиме рециркуляции. Важным вопросом является также грамотный выбор персонала: для небольшой мойки вполне удастся обойтись коллективом их семи человек, а именно бухгалтера, двух администраторов и четырех мойщиков.

Общий бюджет мероприятий составляет около 30 тыс. долларов, причем около половины из этой суммы будет приходиться на приобретение оборудования, еще 37% потребует строительство здания, а оставшиеся затраты будут необходимы на решение бюрократических задач, оформление документации и сопутствующие вопросы.