Относительно выбора моторного масла у водителей всегда возникали большие споры. И это понятно, ведь от моторного масла напрямую зависит стабильная работа двигателя и отсутствие значительного износа трущихся деталей. Если двигатель можно назвать сердцем автомобиля, то моторное масло — это кровь силового агрегата. Масло не только обязано смазывать рабочие поверхности мотора, но и обеспечивать его очистку от неизбежной выработки. Если масло не обладает хорошими промывочными свойствами, то износ двигателя неизбежен. Кроме того, моторное масло дополнительно охлаждает двигатель, отводя излишнее тепло от трущихся деталей. Детали двигателя выполнены из различных сплавов, поэтому моторное масло должно одинаково хорошо смазывать все элементы и предотвращать возникновение коррозии.

Каждый автопроизводитель регламентирует технические показатели, которым должно отвечать моторное масло. Категорически не рекомендуется заливать в мотор масло, не отвечающее допускам автопроизводителя, так как такая самодеятельность может закончиться капитальным ремонтом силового агрегата. Отдавать предпочтение необходимо производителям моторных масел, которые на протяжении многих лет зарекомендовали себя с самой лучшей стороны и выпускают смазывающие материалы для большинства современных автомобилей. Особенно высоким качеством отличаются моторные масла серии Fuchs Titan купить которые можно очень выгодно в интернет-магазине ad-oil.com.ua. История немецкого бренда Fuchs начинается в далеком 1931 году, а на сегодняшний день он имеет 80 предприятий по всему миру. Специалисты компании постоянно проводят исследования по разработке новых формул масел, которые считаются наиболее прогрессивными на рынке. Компания Fuchs предлагает широкую линейку моторных масел, которые разработаны специально для всех наиболее часто используемых двигателей.

При выборе масла необходимо помнить, что вязкость масла определяется стандартом SAE, а его эксплуатационный класс — стандартами API или ACEA. Существует «народный метод» определения предельной зимней температуры, при которой моторное масло не теряет своих свойств и обеспечивает стабильную работу двигателя. Данный метод еще называют «правилом 35». Например, масло с вязкостью SAE 5W-40, может использоваться при температуре -30°C. (5-35=-30).

По мере износа двигателя рекомендуется применять моторные масла с большей вязкостью для уплотнения зазоров. Так, незначительный износ двигателя считается до 7500 км пробега, нормальный износ — с 7500 до 150000 км пробега, сильный износ — свыше 150000 км пробега. Для японских двигателей данные показатели следует умножать на коэффициент 1,5.