Резкие колебания цены на бензин в Украине заставили многих водителей задуматься о переходе на голубое топливо. Безусловно, автогаз также дорожает пропорционально росту цен на бензин, но все же стоимость поездки на голубом топливе снижается вдвое при правильной настройке оборудования. Владельцы ГБО замечали, что настройки оборудования довольно часто «плавают», поэтому приходится постоянно вносить корректировки в работу ГБО 4-го поколения. Даже смена заправки может сказаться на работе оборудования, а с приходом зимних холодов приходится ехать к газовщикам, чтобы изменить температуру перехода с бензина на газ. Многие водители автомобилей на газу уже поняли, что можно избежать дополнительных затрат на регулировках, если приобрести адаптер для ГБО USB №7 на сайте https://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/adapter-dlya-gbo-usb-7/, который специализируется на продажах диагностического автомобильного оборудования.

Зачем обременять себя поездками к газовщикам, платить чрезмерные суммы за регулировки, которые по времени занимают несколько минут, если достаточно иметь подходящий адаптер, ноутбук и умелые руки. Данный адаптер подойдет для настройки наиболее распространенных контроллеров, которые можно увидеть на украинских автомобилях: AC STAG, KME, LOVATO, VECTOR, 4GAS, LPGTECH, ATIKER и другие. Для начала вам необходимо узнать, какие именно «газовые мозги» установлены на вашем автомобиле. Как правило, контроллер установлен в подкапотном пространстве в доступном месте, поэтому изучить его маркировку не составит труда. Не трудно найти и фишку подключения, тем более, что вы наверняка неоднократно наблюдали, как газовщики подключаются к ней.

В Интернете необходимо скачать соответствующее программное обеспечение, которое разработано специально для вашего контролера, и установить его на ноутбук. С этой задачей также справится даже не очень продвинутый пользователь. После этого можно запускать программу и подключать ноутбук к «газовым мозгам» через USB-порт. Как правило, соединение проходит быстро и на мониторе отразятся все нужные параметры для корректировки.

Рекомендуем перед первым подключением перечитать инструкцию. Запомните, обновление программного обеспечения газового контроллера, которое довольно часто предлагается, стирает все настройки и карты, поэтому не стоит спешить этого делать.
Теперь вы без труда можете изменять температуру перехода на газ, корректировать газовую карту, максимально приближая ее к бензиновой, а также делать автокалибровку форсунок. Следует помнить, что вы не великий специалист, поэтому перед внесением какого-либо изменения в настройки, желательно сохранять скриншоты изначально выставленных параметров работы ГБО.