Снова за окном зима, которая зачастую преподносит автомобилистам массу неприятных сюрпризов. Как часто, проснувшись поутру, владелец обнаруживает свое авто засыпанное снегом. Еще больше неудобств представляет зимняя обледеневшая или запорошенная снегом дорога. Не секрет, что уверенно чувствовать на зимней дороге может лишь тот водитель, автомобиль которого «обут» в качественную резину. Лучший выбор шин представлен здесь, цены вполне приемлемые, а качество резины неизменно высокое. Как же подобрать правильную резину для своего авто. Давайте остановимся на некоторых важных моментах.

Для начала необходимо определиться, в каких условиях будет эксплуатироваться ваш автомобиль. Если вы планируете ездить по ухоженным дорогам крупных мегаполисов, то достаточно будет установить на авто так называемые «европейские» зимние покрышки. Для более суровых условий отлично подойдут шины скандинавских брендов, которые еще принято называть «арктическими». Если придется ездить по заснеженной и обледенелой дороге, или в условиях бездорожья, то лучшим выбором станут шипованные покрышки.

Европейская зимняя шина.

Данный вид покрышек больше подходит под определение «противодожевые». Европейская шина обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием во время дождя или легкого снега. Рисунок протектора диагональный с большим количеством водоотводных каналов. Характерной чертой данного вида покрышек является наличие ламелей и грунтозацепов по краю протектора. Для наших суровых зим европейская шина вряд ли подойдет.

Скандинавская зимняя шина.

Следует отметить, что в скандинавских странах зимы очень суровые, поэтому и шины данного типа идеально подходят для эксплуатации в условиях снежной зимы с обледенелыми дорогами. Протектор состоит из набора фигурок прямоугольной или ромбовидной формы. Такой рисунок с легкостью продавливает верхний слой снежного наста или льда, при этом протектор самоочищается. Скандинавские шины обеспечивают оптимальное сцепление с дорогой, автомобиль ведет себя адекватно на скользкой и заснеженной дороге. Отечественные автомобилисты давно оценили достоинства данных шин, поэтому их наиболее часто можно увидеть на машинах.

Шипованные шины.

Самыми безопасными считаются шипованные шины, которые идеально подходят для эксплуатации на укатанных снежных или обледенелых дорогах. Также «шиповки» прекрасно себя показали на заснеженных дорогах. Одним словом, «шиповка» настоящая зимняя резина. Однако при всех достоинствах у шипованных шин есть и недостатки. На сухом асфальте на шипах ездить не рекомендуется. Во-первых, металлические шипы не могут обеспечить достаточное сцепление с голым асфальтом и тормозной путь автомобиля резко увеличивается. Во-вторых, шипы могут вылетать и представлять опасность для других участников движения. В большинстве европейских стран эксплуатация шипованных шин запрещена, поэтому, собираясь в Европу, не забудьте сменить шипованную резину на европейскую. В ином случае, вас не пропустят через границу.