Почему-то многие владельцы легковых автомобилей полагают, что грузовые автомобили не требуют особого технического обслуживания. А ведь замена расходников и текущий ремонт современного грузовика обходится гораздо дороже, чем содержание легкового автомобиля среднего сегмента. В процессе эксплуатации узлы и агрегаты грузовика подвергаются большим нагрузкам. Так как на наших дорогах перегруженные фуры стали привычным явлением, можно только предполагать, под какими нагрузками приходится работать двигателю и трансмиссии автомобиля. Не меньше от перегрузок страдает и подвеска.

Да что там говорить, даже эксплуатация грузовика в допустимом режиме требует проведения ТО, частота которых значительно выше, нежели у легковых машин. Дальнобойщикам приходится перед каждым рейсом проверять работу основных узлов, ведь поломка машины в рейсе чревата штрафными санкциями, порчей товара. Зачастую водители в случае поломки авто в дороге могут полагаться лишь на собственные силы и взаимовыручку других дальнобойщиков. Найти в дороге СТО, у которой есть технические возможности для ремонта большегрузов, весьма проблематично. Поэтому владельцы грузовиков просто обязаны постоянно контролировать работоспособность тягачей.

Немаловажный момент, качественные запчасти! Устанавливать аналоги на грузовой транспорт не рекомендуется, так как их надежность весьма сомнительна. Поэтому очень важно найти надежного поставщика качественных оригинальных запчастей на грузовики. Компания Намотор — запчасти для грузовиков и спецтехники самого высокого качества по справедливой цене.

Рекомендуется проводить ТО грузового автомобиля каждые 4000 км пробега. Следует провести полную компьютерную диагностику всех систем автомобиля. При выявлении неисправности в работе датчиков и узлов необходимо произвести их замену.

Так как автомобиль постоянно подвержен значительным нагрузкам, тщательный осмотр всех несущих деталей рамы, сварных швов и подвески обязателен. Следует помнить, что управлять многотонным грузовиком очень сложно, поэтому в обязательном порядке проверяется рулевое управление и тормозная система.

Так как дальнобойщикам очень часто приходится передвигаться в ночное время суток, у автомобиля должна быть всегда исправна оптика. Диагностика электрооборудования также является обязательным пунктом при проведении ТО.

Кроме этого, необходимо четко следовать рекомендациям производителя и своевременно осуществлять замену всех жидкостей в автомобиле.