Успехи немецких автомобильных брендов в производстве машин высокого уровня сложно переоценить. Автомобиль Audi Q5 служит ярким подтверждением лидерства известного бренда. Популярность автомашины в мире столь велика, что сейчас она производится не только на основном предприятии Audi в германском Ингольдштадте. Audi Q5 собирают в Китае, Индии и Мексике.

Модель Q5 – продолжение известного семейства моделей Q7, она сразу же составила конкуренцию BMW и Mercedes. Отличительной особенностью авто стала воплощенная в нем задумка конструкторов – создать спортивный кроссовер, оснащенный всеми удобствами универсала. Для этого его расширили, изменили интерьер, включили в конструкцию автомобиля новую подвеску и двигатель.

Изменения понравились автовладельцам, с момента выхода кроссовера в свет о нем поступают только положительные отзывы. Ауди Центр «Випос» предлагает покупателям ознакомиться с техническими показателями внедорожника и оценить его преимущества.

Технические характеристики

Пятиместный автомобиль Audi Q5 сконструирован на платформе MLP – главной конструкторской модели для инновационной автомобильной техники «Ауди». Кузов машины несущий, мотор расположен продольно, модели оснащены полным приводом Quattro, запатентованным автомобильным брендом Германии.

Внедрение новых конструкторских решений стало возможно за счет изменений в моторном отсеке: переднюю ось сдвинули вперед, а мотор и КПП назад. В результате удалось увеличить колесную базу и улучшить развесовку, то есть равномерно распределить вес внедорожника между его частями.

Двигатель и ходовая часть

Покупателям предлагается выбрать из четырех моделей двигателей. Авто оснащены бензиновыми агрегатами марки TFSI 2 и 3 л, а также дизельными моторами, имеющими те же объемы. Бензиновые двигатели взаимодействуют с 8-ступенчатой коробкой передач, дизельные – с 7-ступенчатой автоматизированной КПП.

С 2012 года на автомобили этой марки стали устанавливать модификацию Hybrid quattro, сочетающую мотор TFSI и дополнительный электродвигатель.

Подвеска пневматического типа настраивает ход каждого колеса Audi в зависимости от условий трассы и стиля вождения владельца мощного внедорожника.

Салон

Увеличение объема колесной базы до 2,81 м позволило модернизировать салон. Места в нем стало гораздо больше, багажный отсек значительно увеличивается, если сложить задние сиденья.

Оформление салона отличается от дизайнерских решений, которые применяют конкуренты. Это достигается за счет комбинированной подсветки приборной панели и деталей салона. Водитель может выбрать из 30 оттенков на свой вкус, автомашина внутри играет всеми цветами радуги.

Производитель обновил панель приборов, включив в ее состав цифровой монитор высокого разрешения. Водитель видит все меняющиеся показатели работы Audi Q5 в привычном для себя компьютерном изображении на дисплее.

Светодиодные технологии в оснащении автомобиля

Производитель мощной европейской техники выбрал фары, основанные на действии светодиода. Этот крошечный полупроводниковый прибор способен излучать яркий, но мягкий свет, одновременно экономя энергию автомашины.

На базе светодиодного освещения создан новый тип фар Audi Matrix LED. Светодиодные фары наделены способностью оценивать дорожную обстановку и выдавать силу луча, необходимую в конкретных условиях. Особенно заметны в этой системе динамические указатели поворота, обеспечивающие дополнительную безопасность в пути.

Немецкий кроссовер – стопроцентная безопасность на дороге

Лидер германского автомобилестроения не нуждается в рекламе, однако, видимые его плюсы стоит отметить:
коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,33 единицы, этот показатель самый высокий для класса внедорожника и выше, чем у некоторых легковых машин;

  • в конструкции авто предусмотрена система климат-контроля с дистанционным управлением, а также круиз-контроль, который автовладельцы уже назвали полноценным автопилотом;
  • музыкальная система также основана на инновациях: включает 19 динамиков, что позволяет слышать каждый оттенок голоса и музыкальной композиции;
  • сиденья изготовитель оставил спортивными, оснастив их дополнительно удобными подлокотниками;
  • разгон авто – 6,3 секунды, что может сравниться только с самой дорогой моделью концерна BMW.

Отдельного внимания требует внешний вид машины, который стал более солидным по сравнению с предыдущими моделями этой серии. Весомость этой марке придает решетка радиатора, оснащенная крупными хромовыми полосами. Капот стал немного агрессивнее за счет дополнительной выштамповки. Сзади внедорожник смотрится крупнее предшественника Q7, крышка приобрела иную форму, а багажник конструктивно дополняет общий облик модели.