По мере приближения к официальной премьере флагманского седана Audi A8 немецкий производитель продолжает раскрывать информацию о готовящейся новинке. В частности, как и полагается настоящему лидеру модельного ряда, машина получила современную «полугибридную» силовую установку и электрический привод по умолчанию в духе последних тенденций мирового автомобилестроения.
Анонсированная инженерами из Ингольштадта система «полугибридного.2 привода будет состоять из стартера-генератора с ременным приводом (BAS), рассчитанного на напряжение 48 В, который будет дополнять более привычный стартер с зубчатым сцеплением. Последнему уготована лишь функция запуска холодного двигателя, а потому ремонт стартера новому поколению немецкого флагмана, очевидно, понадобится нескоро. Обеспечивать электричеством бортовую систему и компоненты призвана литий-ионная батарея напряжением 48 В, имеющая емкость 10Ач.
Главным достоинством подобной системы является возможность осуществлять пуск и остановку двигателя буквально на ходу, в частности, во время движения накатом. Перейти в подобный режим новое поколение Audi A8 сможет во время движения накатом на скорости от 55 до 160 км/ч. При этом емкости батареи будет достаточно для продолжения движения в течение 40 секунд. Кроме того, запуск двигателя может быть произведен сразу после нажатия водителем на педаль газа. Что касается работы новой системы в режиме «старт-стоп», то активироваться она может на скорости от 22 км/ч и выше, что призвано отсрочить ремонт генератора, который в подобных условиях испытывает заметные нагрузки
Заметными возможностями будет обладать и реализованная на Audi система автономного вождения. Представленный ранее в интернете видеоролик призван продемонстрировать способность автомобиля самостоятельно занять свое место в гараже. Кроме того, вполне вероятно, что активировать подобный функционал владелец сможет при помощи специального мобильного приложения. Наконец, представленное видео позволяет судить и о расширенных возможностях взаимодействия между водителем и автомобилем при помощи упомянутого выше приложения
Презентация нового поколения флагмана модельного ряда Audi запланировано на 11 июля в рамках специального мероприятия в Барселоне. Автомобиль будет базироваться на той де платформе, что и внедорожник Q7, а по сравнению с предшественником новая «восьмерка» обещает значительно сбросить в весе, а также получит новые силовые агрегаты. Кроме того, именно Audi A8 первым среди автомобилей немецкого производителя будет оснащаться системой автономного управления, что позволит автомобиля маневрировать в условиях как движения по городским улицам, так и по магистральным дорогам, но на скорости до 60 км/ч.