Легендарная тачка из лихих 90-х BMW 7 Series E38 хорошо известна всем автолюбителям. В те времена автомобиль был пределом мечтаний для большинства поклонников баварской марки. Однако среди неоспоримых достоинств, машина имела и ряд недостатков, которые со временем начинали нервировать ее владельцев. Давайте вспомним, за что любили и ненавидели BMW 7 Series E38.

Ненависть №5. Надежность некоторых «автоматов» вызывает сомнение.

Помимо привычных 5- и 6-ступенчатых механических КПП, модель также оснащалась 5-диапазонной автоматической трансмиссией. К надежности коробок ZF претензий, как правило, не возникало, а вот «автоматы» производства GM, которые появились чуть позже, вызывали ненависть у владельцев машины. Американские трансмиссии очень требовательны к маслу и нуждаются в систематическом обслуживании. К счастью, такие агрегаты устанавливались довольно редко.

Любовь №5. «Бумер» для крутых.

Тачку очень часто можно было увидеть в кино, и на ней обязательно ездил самый крутой персонаж. Поэтому управлять BMW 7 Series E38 всегда считалось очень престижным, и большинство крутых парней мечтали о таком автомобиле.

 

Ненависть №4. Сложный ремонт.

Довольно часто на вторичном рынке предлагались «Бумеры» после ДТП или же восстановленные погорельцы, утопленники и другие экземпляры, побывавшие в переделках. Найти не уезженную тачку было весьма тяжело, а подуставшие автомобили требовали очень больших капиталовложений, что не особо нравилось покупателям.

Любовь №4. Комфортная машина.

В 90-е годы обострилась конкуренция между Mercedes-Benz и BMW. Каждая компания пыталась предложить своим покупателям максимально комфортные автомобили. Баварцы подошли к данному вопросу очень скрупулезно, так что «Бумер» получился очень комфортным автомобилем. Владельцев впечатлял широкий набор полезных опций, большинство из которых были прогрессивными в те времена.

 

Ненависть №3. Сложности в обслуживании.

Лишь в крупных городах можно было найти автосервисы, которые брались за ремонт и обслуживание BMW 7 Series E38. Представителям периферии можно было забыть об автомобиле, ведь в случае поломки ремонт становился глобальной проблемой.

Любовь №3. Надежная машина.

Именно благодаря «Бумеру» стали слагать легенды о «немецком качестве». Глобальных проблем в работе силовых агрегатов, трансмиссии и подвески практически не встречалось. Достаточно было раз в полугодие проходить диагностику у квалифицированного специалиста, и автомобиль работал без нареканий.

 

Ненависть №2. Экономить не удастся.

У «Бумера» очень большой аппетит. На такой тачке ездить в режиме «дедушка» не получится, ведь так хочется посильнее нажать на педаль акселератора. Но у этой мощности есть большой недостаток — слишком большой расход топлива.

Любовь №2. Драйв вам обеспечен.

Можно даже не комментировать, какие ощущения возникают у водителя, когда движок V8 или М12 работает на полную мощность. Несмотря на внушительные габариты и вес машина очень динамичная, прекрасно держит дорогу, а повороты даже на высокой практически не ощущаются.

 

Ненависть №1. Я тебя никому не отдам.

Когда приходит время продавать BMW 7 Series E38, владельцы машины ловят себя на мысли, что не хотят расставаться с уже подуставшим «Бумером». Очень трудно найти альтернативу после управления таким автомобилем. Но самая большая ненависть возникает к потенциальным покупателям, которые расспрашивают, что можно переделать в машине, чтобы занизить расход топлива или пропустить очередной обязательный техосмотр. Так и хочется сказать: «Не мешай машине работать, обладай и наслаждайся драйвом».

Любовь №1. Последний реальный флагман.

Многие владельцы BMW 7 Series E38 считают автомобиль последним настоящим флагманом баварской марки, так как машина в себе сочетает необычайный драйв, понты, свирепую начинку и опции. Некоторые владельцы даже специально не продают старенькую «семерку», оставляя авто для души в своем гараже.

Большинство владельцев считают BMW 7 Series E38 настоящим «техническим наркотиком», от которого невозможно отказаться.