Представители французского автопрома традиционно отличаются необычным подходом к вопросам дизайна и внешнего вида, что выгодно отличает их от многочисленных конкурентов. В случае же нового Citroen C4 Sedan, внешность и вовсе выходит на передний план, поскольку от успеха этого авто зависит дальнейшая судьба марки в целом. Однако на деле изменения оказались не столь существенными, чтобы претендовать на статус радикальных.
После обновления французский седан лишился достаточно известного и даже несколько устаревшего бензинового мотора, место которого может занять один из трех предлагаемых на выбор силовых агрегатов. Открывает моторную гамму 1,6-литровый атмосферный бензиновый двигатель, развивающий мощность 116 л.с., а в турбированной версии его отдача достигает уже 150 л.с. Кроме того, покупателям предложат и дизельную версию, которая при аналогичном рабочем объеме развивает мощность 114 л.с. и крутящий момент 270 Нм. Его козырями являются не только отменная тяга, но и весьма скромный топливный аппетит, который составляет около 7 – 8 литров топлива в городе, а на трассе может уложиться до 6,5 литров «тяжелого» топлива, что позволит проехать без дозаправки до 1000 км. Также такой двигатель будет как нельзя более кстати для эксплуатации с прицепом, благо приобрести фаркопы на Citroen на сегодня не составляет труда, в частности, на mnogofarkopov.ru.
Что касается трансмиссии, то самая доступная 5-ступенчатая «механика» будет доступна лишь для начальных версий, в то время как основная часть машин будет оснащаться 6-ступенчатой «механикой» или «автоматом» Aisin.
Уже с первого взгляда на автомобиль не могут не привлечь внимания совершенно иные фары головного света, щедро усыпанные хромом окантовки «противотуманок», а также необычная решетка радиатора, словно заползающая на уголки фар и стремящаяся слиться с ними в единый элемент, что является своего рода дизайнерской находкой французов. Несколько приземленной в этом отношении выглядит задняя часть автомобиля, где расположились причудливой формы фонари с накладкой между ними и заметная родовая эмблема.
Салон автомобиля радует мягкими и приятными тактильно материалами, которые при высоком качестве изготовления и сборки оставляют приятное в целом впечатление.