На базе полноприводного грузового автомобиля КрАЗ-6322 в Украине было создано уникальное в своем роде мобильное энергетическое устройство – МЭС-330. Основным предназначением подобной техники является использование в сельских хозяйстве, где особенности ее конструкции позволят получить целый ряд преимуществ, — пишет Автотема.
По сравнению с использованием для решения схожего круга задач тракторов различного назначения, разработка украинских ученых имеет ряд преимуществ, основным из которых является сочетание как транспортных, так и тягловых возможностей. При этом если по тягловым возможностям новинка еще проигрывает трактору около 1 л топлива, то при использовании для транспортных целей преимущество оказывается многократным. К примеру, на операциях по внесению удобрений в почву потребление топлива у МЭС-330 оказывается в 2-3 раза ниже, чем у трактора, сообщает докторант ННЦ «ИМЕСХ» Сергей Погорелый. С использованием новой техники аграрии могут выполнять такие операции, как внесение удобрений, организация посевов и их защиту, транспортно-перегрузочные операции и ряд других.
Максимальная скорость транспортного средства достигает 80 км/ч, а снаряженная масса составляет 11,7 тонн. В движение новинка приводится турбодизельным двигателм ЯМЗ, развивающим мощность 330 л.с. В условиях полевой эксплуатации автомобиля важную роль приобретает наличие системы централизованной подкачки шин, которая позволяет снизить давление в колесах до 0,8 атм, что значительно улучшает возможности автомобиля на бездорожье. Еще одним преимуществом является широкий выбор запчастей, которые предлагает, в частности, итернет магазин запчастей на сельхозтехнику.
реальные испытания МЭС-300 были проведены на базе опытного хозяйства «Оленовскок» в паре с плугом Hektor 1000. Характеристики техники регистрировались при помощи комплекса, учитывающего расход топлива, а также оснащенного датчиками частоты вращения двигателя и колес автомобиля и измерителем пройденного пути. По результатам испытаний производительность техники составила 1,29 га/ч, а расход топлива достиг 25 л на гектар, что сопоставимо с показателями трактора К-744. Новые модели тракторов в этих же условиях демонстрируют экономию 5 – 7 процентов, однако их стоимость оказывается гораздо больше, чем у МЭС-330.