Вслед за обновлением модельного ряда магистральных грузовиков и линейки строительной техники, произошедшего нынешней осенью, специалисты компании Scania вывели на рынок грузовую технику легкой категории, основное предназначение которой – эксплуатация в тесных городских условиях.

Примечательно, что презентация нового поколения одного из самых востребованных европейских производителей коммерческой техники состоялась накануне рождественских праздников, что стало своего рода подарком для всех поклонников и ценителей качественных машин.
В движение автомобиль приводится новым 7-литровым дизельным двигателем семейства DC07, разработанный совместно с компанией Cummins. Мощность силового агрегата составляет 220, 250 или 280 л.с., а пару ему составят автоматические коробки передач. Запчасти на новую технику в ближайшее время будут доступны к заказу в профильных магазинах, таких как http://d-bm.ru.
Внешне автомобили новой линейки отличаются прежде всего иным дизайном кабины L-серии, в котором внимание привлекают небольшие линзованные фары головной оптики и изогнутые бампера. Удобство входа и выхода обеспечивает подножка, ширина которой достигает 79 см. С этой же целью конструкторы предусмотрели систему kneeling, которая способна опустить пол с высоты 93 см до 80 см. При длине кабины ровно 2 метра доступны три исполнения по высоте: низкая, нормальная и высокая. Благодаря максимально сдвинутому вперед расположению кабинного модуля достигается наиболее выгодное использование длины шасси: кузов может быть смонтирован уже в 42 см от центра передней оси.
Кроме того, машины легкой гаммы могут быть оснащены и кабинами так называемой P-серии, отличительной чертой которых является опциональное окошко в правой двери. Наконец, для использования автомобиля в коммунальных или аварийно-спасательных службах Scania может оборудовать свои машины двухрядными кабинами с четырьмя дверьми. Оригинальным является и дизайнерское решение таких кабин со ступенчатой линией бокового остекления. За безопасность водителя и пассажиров отвечают четыре эйрбега.