Автомобили с иностранной регистрацией все чаще оказываются фигурантами случаев дорожно-транспортных происшествий. Так, в среднем по стране на долю таких машин приходится каждый четвертый случай ДТП, а в регионах, граничащих с Евросоюзом – каждый третий, сообщает пресс-служба МТСБУ по итогам октября нынешнего года.
Ситуацию со страхованием ответственности водителей автомобилей на иностранных номерах усугубляет ряд факторов, основным из которых, по данным МТСБУ является отсутствие полноценной актуальной базы таки машин. Неудивительно, что их владельцы зачастую пренебрегают заключением договора страхования, а в случае дорожно-транспортного происшествия автомобиль просто бросают на месте аварии. При этом рассчитать стоимость полиса можно даже самостоятельно, а подобной услугой украинцы пользуются все чаще.
В общей сложности на территории Украины в настоящее время пребывает более 492,5 тыс. машин на еврономерах только по официальным сведениям. Для сравнения, эксперты оперируют объемом таких транспортных средств от 600 тыс. ед. до 2 млн. При этом иностранные водители оказывались виновниками 844 ДТП в 2015 г., и 1452 ДТП в 201 г., не имея ОСАГО онлайн. Что касается нынешнего года, то только на протяжении первых девяти месяцев число подобных случаев достигло 1213 единиц. Тенденция по росту числа водителей, попавших в ДТП и не имеющих полиса обязательного страхования, также говорит о росте показателей. Если в 2016 г. их число выросло с 89 единиц до 180, то с января по сентябрь 2017 года таких аварий было зафиксировано 134.
Общее количество аварий с участием машин на еврономерах на украинских дорогах за первые семь месяцев нынешнего года достигло 5035, причем в 541 случаях не обошлось и без пострадавших. В результате этих случаев 497 человек оказались травмированы, и еще 79 получили и смертельные увечья, сообщают в Департаменте патрульной полиции.
Наиболее часто ДТП с участием автомобилей на иностранных номерах происходили во Львовской области, где их зарегистрировано 172, в которых погибло 5 человек, а также в Киеве – 107 случаев с 11 жертвами, получившими травмы различной степени тяжести.