Новое поколение Jeep Wrangler может считаться одной из наиболее ожидаемых поклонниками по всему миру новинок, что объясняется вполне конкретным позиционированием автомобиля на рынке в виде одного из немного численных в своем сегменте полноприводных рамных внедорожников с классической трансмиссией 4х4. Появление нового поколения авто ожидается уже к концу года, а первые подробности о ней стали известны уже сейчас.
Сведения о готовящемся обновлении одной из самых классических машин нынешнего автопрома стали известны из электронного руководства об эксплуатации авто. Так, внешность внедорожника практически не претерпит серьезных изменений, если конечно не брать во внимание сугубо косметические аспекты в виде сменивших свое расположение на передние крылья блоки габаритных фонарей с указателями поворота. Поэтому при желании видоизменить облик своего авто владельцы Wrangler, как и любого другого авто, смогут при помощи автопленок, ассортимент которых по ссылке позволяет реализовать едва ли не любые фантазии.
Зато традиционные «джиперские» ценности в виде мощных неразрезных мостов, понижающего ряда трансмиссии и рамы в основании кузова преемник нынешнего джипа оставит за собой. Так, что касается двигателей, то для американского рынка для начала будут доступны две версии силовых агрегатов. В первом случае в движение автомобиль будет приводиться 3,6-литровой «шестеркой», развивающей мощность 285 л.с. Зато второй двигатель, представляющий собой турбодизель рабочим объемом 2,0 л оказался поводом для более детального обсуждения. Производитель направил в профильные регулирующие органы о его мощности, составляющей 369 л.с., что более годится для заряженных хот-хетчей, нежели для серьезного внедорожника. Позже Fiat Chrysler Automobiles отозвала предыдущую версию документа, а в новом уведомлении сведений о мощности уже не было. Пару новым двигателям составит 8-ступенчатый автомат, причем будут доступны версии как собственно разработки FCA, так и от компании ZF/
Различаться в зависимости от исполнения будет и архитектура полноприводной трансмиссии. В частности, в базовых версиях привод колес передней оси будет подключаемый, в то время как в боле продвинутых версиях управлять соотношением крутящего момента между осями будет электроника.