Если кто-либо считает, что шины (резина) для автомобиля играют не очень важную роль, то он очень глубоко ошибается. С виду – это простейшая резиновая штамповка, но на деле – это сложнейшая конструкция. Из чего они сделаны и чем разнятся – довольно объемная тема, но в данной статье все представлено кратко и по сути. В качестве бонуса – полезные советы по выбору, из которых станет ясно, что интернет-магазин шин намного выгоднее стационарных точек продаж. Поехали!

Основные элементы конструкции

Итак, автомобильная шина представляет из себя резиновую оболочку, внутри которой элементы ткани и металла. Внешние отличительные факторы обозначаются конкретными терминами:

  Каркас – это собственно и есть основа шины.

  Протектор – верхний слой шины, который соприкасается с дорожным покрытием, тем самым защищая внутренние элементы.

  Брекер – это стальной компонент конструкции шины, берущий на себя обязанность защиты шины от повреждений, которые не смог сдержать протектор.

  Боковая часть предназначается для сдерживания боковых угроз. Также здесь наносятся заводские маркировки.

  Борт – самая жесткая часть конструкции, состоящая из множества витков стальной проволоки внутри. Соприкасается непосредственно с ободом колеса.

Качественные характеристики шин для различного транспорта

Для легковых авто шина должна сочетать в себе такие качества, как хорошая управляемость и торможение. К тому же, при езде она не должна сильно шуметь. А еще шины для легкового транспорта имеют высокий индекс скорости. Стоит заметить, что данный тип резины представлен в магазинах наиболее широко.

Для внедорожников производят шины с повышенным порогом нагрузок. Зачастую они выделяются специфическим протектором с ярко выраженным рисунком, обеспечивающим комфортную езду по бездорожью.

Говоря о резине предназначенной для микроавтобусов, можно выделить простоту рисунка протектора, которая обеспечивает длительность эксплуатации. Также как и шины для внедорожников, они должны обладать высоким индексом грузоподъемности. Все эти факторы отрицательно сказываются на управляемости и торможении.

Различия сезонных шин

Один из основных критериев выбора – сезонность. По данному параметру можно выделить два варианта – специализированный и универсальный.

К специализированным относится та резина, которая непосредственно рассчитана для езды в определенный сезон. То есть, это летний и зимний варианты шин. Летние шины не теряют своих качеств при температуре от 5 °С. Говоря о зимних шинах, здесь имеется еще деление по типам – европейский, скандинавский и шипованный. Европейская резина предназначена для мягкой зимы, а скандинавская для более суровых условий, практически не имеющих ограничений по температуре. Шипованные шины выступают идеальным вариантом для езды по ледяному покрытию.

К универсальному виду резины относится «всесезонка». Большинство автолюбителей покупают такие шины ради экономии, что выглядит разумно. Однако ездить без опаски попасть в аварию из-за плохого сцепления колес можно лишь в определенном промежутке температур: от -5 до +7 °С. При иных показателях имеется определенный риск, помните об этом. Плюс ко всему, на практике универсальный тип резины значительно уступает специализированному. То есть, в сравнении с зимней шиной сцепление с дорожным покрытием хуже. Сравнивая с летней, выделяется «тяжесть» хода автомобиля.