При смене сезонов летняя резина должна быть вовремя установлена на колеса автомобиля вместо зимней. Своевременная замена шин имеет огромное значение, ведь только покрышки с конкретными характеристиками способны обеспечить безопасность и комфорт в тех или иных погодных условиях. Именно поэтому в каталогах производителей шины разделены на категории по сезонной принадлежности.

Когда можно и нужно менять резину

В зависимости от назначения покрышки получают специальный протекторный рисунок, а кроме этого, их изготавливают из разных по составу и свойствам полимерных смесей. 

Если зимние модели адаптированы для езды по скользким и заснеженным дорогам, то летние как можно лучше подходят для перемещения по сухому и мокрому асфальту. Компаунд зимних шин содержит морозостойкие присадки, поэтому он отличается высокой пластичностью и не боится застывания при отрицательных температурах. Летний полимер, в свою очередь, достаточно жесткий и плотный. Он демонстрирует высокую стойкость к жаре, не плавится в ходе длительных путешествий по горячему асфальту и надежно защищен от перегрева. 

Продолжая использовать зимние покрышки после окончания зимы, автомобилист рискует испортить их, а также существенно снижает ходовые свойства своего транспортного средства. 

Оптимальное время для смены шин — стабилизация температуры на уровне +5 — +7 градусов по шкале Цельсия. На календарные границы сезонов ориентироваться не стоит, ведь в каждом регионе лето приходит в собственном темпе.

Что делать с зимними шинами

Важно помнить, что условия хранения покрышек настолько же важны, как и условия их эксплуатации. Нарушая или игнорируя правила хранения, можно полностью вывести резину из строя, тогда придется срочно покупать новую в начале зимнего сезона.

Ключевые факторы, которые влияют на сохранность шин:

  • чистота и влажность (самих покрышек и помещения);
  • наличие агрессивных химических веществ в месте хранения;
  • воздействие ультрафиолета;
  • температура;
  • механическое сдавливание и деформация.

В состав зимнего полимера входит каучук, силика, масла и присадки. Этот материал чрезвычайно чувствителен к температурам и их резкой смене. Поэтому зимние шины необходимо оставить на лето в помещении со стабильным климатом и хорошей вентиляцией. Также следует исключить попадание на их поверхность прямых солнечных лучей, не допускать контакта с лакокрасочными веществами и их испарениями. 

Для целостности резины одинаково вредна повышенная влажность (появление и распространение коррозии на дисках) и сухость (пересыхание компаунда, трещины). Это значит, что зимние шины не должны находиться в непосредственной близости с отопительными приборами, каминами и плитами. 

Чтобы покрышки в целости и сохранности дождались нового сезона, они должны быть размещены на ровной поверхности. Шины не должны соприкасаться с другими предметами, чтобы избежать деформации. С этой же целью эксперты рекомендуют менять положение покрышек раз в несколько недель, например, поворачивать их на несколько градусов. 

Разрешено хранения шин в сборе (вместе с дисками) или отдельно. В первом случае их можно подвесить или сложить горизонтально друг на друга. Во втором — поставить вертикально с опорой на специальные кронштейны или бытовой стеллаж. 

Подготовка к хранению

Чтобы покрышки прослужили как можно дольше, их необходимо тщательно очистить от загрязнений перед тем, как отправить в место летнего пребывания. Так как дренажные каналы зимней резины достаточно глубокие, в них неизбежно забиваются мелкие камни и мусор. Все посторонние предметы должны быть удалены, а поверхность шины вымыта и хорошо просушена. 

Для защиты полимера от пересыхания и появления трещин можно воспользоваться специальными силиконовыми средствами. 

Не стоит упаковывать покрышки в целлофановые пакеты, если выделится конденсат, структура компаунда будет разрушена. Лучше применить мешки из плотной ткани или вовсе обойтись без чехлов. 

При использовании шин с асимметричным или направленным протектором можно промаркировать их в соответствии с тем, какое положение они занимали на колесах автомобиля (например, переднее правое и так далее).