В Одессе продаётся японское спорткупе Mazda RX-7 1980 года выпуска. Редкую «двухдверку», которая в этом году отметила 40-летний юбилей, можно приобрести за 7 тысяч 500 долларов (212 тысяч 400 гривен по актуальному обменному курсу).

Mazda RX-7 первой генерации ценится достаточно высоко, а потому заявленная продавцом сумма может показаться подозрительной. Всё становится на свои места, если заглянуть в моторный отсек машины – вместо штатного роторно-поршневого агрегата (не отличается продолжительным сроком службы) там установлен 178-сильный турбодвигатель CA18DET, позаимствованный у Nissan 200 SX.

С того же «Ниссана» на «Мазду» перекочевали усилитель руля и выхлопная система. Помимо этого, RX-7 обут в 15-дюймовые «катки» SSR Formula Mesh с шинами Toyo.

По словам нынешнего владельца, выставленная на продажу Mazda RX-7 сохранила заводскую окраску кузова и салон. Комплектацией предусмотрены электрические стеклоподъёмники и люк в крыше.

Утверждается, что в последнее время авто хранили в гараже, выезжали на нём только в хорошую погоду и регулярно возили на различные выставки.