Украинское спецподразделение KRAKEN, которое выполняет боевые задачи вместе с сотрудниками Главного управления разведки Минобороны, получило на вооружение бронированные автомобили Alvis 4. Снимок с новым транспортом опубликовал народный депутат от фракции «Слуга народа» Юрий Мысягин, сообщает «Фокус».

Бронированные автомобили Alvis 4, которые были переданы спецподразделению KRAKEN, уже получили распознавательные знаки в виде украинских флагов и официальной символики формирования. Спецтранспорт будет задействован для выполнения боевых задач на территории Харьковской области.

Alvis 4 — бронированный автомобиль, партия которых была доставлена в Украину в качестве военной помощи из Эстонии. Транспорт разрабатывался не только в качестве бронетранспортера, но и машины, которая имеет защиту от мин для проведения операций в заминированных районах.

В нижней части Alvis 4 установлены специальные пластины, которые предназначены для отражения сильного взрыва снаряда. Стальная верхняя часть корпуса может быть бронирована практически в соответствии с требованиями, но зачастую она устойчива к огню из стрелкового оружия и обломкам боеприпасов.

Все пассажиры защищены пуленепробиваемыми окнами, а в люке на крыше при необходимости может быть установлен пулемет.