Харьковский «Завод имени В.А. Малышева» изготовил и отправил в Таиланд очередную партию новеньких танков «Оплот». Боевые машины будут направлены в распоряжение таиландских вооруженных сил. Все танки прошли испытания на полигоне еще в декабре 2017 года. «Оплоты» для тайской армии отличаются особым зеленым цветом кузова. В январе завод рассчитывает поставить в Таиланд еще несколько боевых машин в рамках выполнения ранее заключенного с правительством Таиланда контракта.

Кроме этого, «Завод имени В.А. Малышева» параллельно осуществляет поставки в Пакистан моторно-трансмиссионных установок. Машинокомплекты предназначены для комплектации пакистанских танков «Аль-Халид-1». Это уже пятая по счету партия агрегатов, отгруженных заводом в Пакистан.

Следует уточнить, что выполнение предприятием экспортных заказов является дозагрузкой завода после выполнения государственного заказа Министерства обороны Украины по восстановлению танков «Булат». Руководство завода заявляет, что готово выполнить государственный заказ на изготовление танков «Оплот» для нужд Вооруженных сил Украины.

Напомним, что в 2017 году предприятием было реализовано продукции на сумму 3 миллиарда гривен, что в 20 раз больше аналогичного показателя 2014 года.