Иномарки обложат дополнительным налогомИмпорт автомобилей

Отмена импортных налогов на автомобили – самое популярное требования к президенту Украины Петру Порошенко. Об этом свидетельствует анализ петиций на сайте главы государства, который провела CarDiagram.

Обращения, в которых требуется отменить ввозные пошлины и прочие налоги на импортные машины, в сумме набрали более 30 000 голосов. И Порошенко уже был бы обязан рассмотреть этот вопрос, будь украинцы чуть-чуть внимательнее. Дело в том, что, по закону, глава государства рассматривает только те обращения, которые за три месяца набрали не менее 25 000 голосов. То есть одна петиция должна набрать 25 000.

А голоса за отмену налогов на автомобили разбросаны по огромному количеству разных петиций. Их авторы прежде, чем создать документ, не интересуются, есть ли уже на сайте петиция с подобным требованием. Причем, это легко проверить, используя поиск по обращениям.

Как результат, на сайте президента требование об отмене налогов на автомобили содержится более чем в 20 дублирующих друг  друга петициях.

Самая популярная из них набрала уже около 17 000 голосов. Осталось еще 18 000, и тогда Петр Порошенко обязан будет рассмотреть требование и отчитаться в результатах.

Правда, не стоит обнадеживаться. Закон хоть и обязывает рассматривать самые популярные обращения, но в нем ничего не сказано о том, что власть должна выполнять требования народа.

Так что ответ президента может быть формальным. По типу: «Мы рассмотрели ваше обращение. И сочли его выполнение нецелесообразным».

Среди популярных петиций также требование следить за качеством дорог и развивать рынок электромобилей.

document.write(«»);