По данным статистики, за первое полугодие 2019 года импорт автогаза в Украину вырос на 8,1% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, и в абсолютном значении составил 656,5 тысяч тонн. В данный объем не включены поставки газа на «Карпатнефтохим», пишет Автотема, ссылаясь на enkorr.

Примечательно, что объемы импорта автогаза из РФ возросли на 44% и вышли на уровень мая 2017 года, когда Федеральная служба с таможенного и экспортного контроля ввела ограничения на поставки автогаза в Украину из РФ.

За 6 месяцев текущего года Россия поставила в Украину 317,6 тысяч тонн автогаза. Основными импортерами были «Роснефть» и «Лукойл».

А вот с Беларуси поставки автогаза уменьшились на 36,1% и составили 167,2 тысяч тонн. Данное снижение объясняется усилением России экспорта нефтепродуктов в Беларусь.

Казахстан нарастил поставки автогаза в Украину на 19,6%, и за полгода было импортировано 132 тысяч тонн.

Радует тот факт, что возросла доля альтернативных источников автогаза, которые заходили в Украину через море и западную границу. В общем количестве импорта на альтернативные источники припадает около 20%. Больше всего из Запада в Украину импортировано автогаза из Польши и многие эксперты считают, что именно польский ресурс будет интересен украинскому потребителю.