Когда и насколько подешевеют автомобили в Украине - авторынокРазговоры об отмене специальных и снижении импортных пошлин вселяют надежду на то, что автомобили станут дешевле. Однако, не все так просто – ведь на стоимость авто влияют и другие факторы. AUTO-Consulting узнал мнения на этот счет, и ценовые прогнозы у ведущих операторов рынка. Они неоднозначны.

Ждать или не ждать – вот главный вопрос, который беспокоит сегодня потенциальных покупателей. В том смысле, что может, если чуток подождать, цены на автомобили после отмены всевозможных пошлин станут ниже. Теоретически это, возможно и так. Но на практике, на ценообразование влияют и другие факторы.

Что может повлиять на цены
Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, цены на автомобили постоянно растут за счет новых технологий, которые применяют при их производстве. Кроме того, в Украине с нового 2016 года вводятся экологические нормы Евро-5. И автомобили, которые им соответствуют, и будут к нам завозиться, — тоже дороже тех авто, которые соответствуют нормам Евро-4. Поэтому, по мнению господина Назаренко, с нового года цены на автомобили однозначно станут выше. И речь идет не о дате 1 января, а о модельном ряде 2016-го, который начнут поставлять уже осенью.

По мнению директора по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергея Боровика, на цены кардинально способны повлиять только курсовые колебания. И, господин Боровик считает, что здесь прогнозы аналитиков только пессимистичные. Большинство экспертов предрекают к концу года курс НБУ – 23 грн. за доллар США. Если гривна девальвирует до этого уровня, цены на авто вслед за курсом поползут вверх на 7%-12%.

Такого же мнения придерживаются и в Корпорации «УкрАвто». Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе Корпорации, кардинально на ценообразование могут повлиять события, которые дестабилизируют курс национальной валюты.

Национальный менеджер по продажам Ford компании «Виннер Импортс Украина» Алексей Кисиль сообщил AUTO-Consulting, что повлиять на ценообразование может решение правительства Украины об отмене дополнительной пошлины и спецпошлины. Он также не исключает и других государственных инициатив по уменьшению налогов. На изменение цен, естественно, влияет и изменение курса национальной валюты, который в последнее время подвержен колебаниям.

По мнению национального менеджера по продажам Porsche компании «Виннер Импортс Украина» Алексея Горбаня, изменение цен на авто возможно при условии изменения законодательства: если будут уменьшены или наоборот – увеличены акцизы и налоги. Нельзя списывать со счетов и прямую зависимость гривны от курса доллара и евро. 

Чего ожидать в сентябре-октябре
Что касается ближайшей ценовой перспективы, Сергей Боровик сообщил AUTO-Consulting, что поскольку курс гривны продолжает проявлять нестабильность, в конце августа ряд брендов повысили цены на 3%-5%. Но на ценовую политику ГК «АИС» данные колебания не повлияли. Так, цены на автомобили Chevrolet Niva 2015 г.в. снижены на 40 000 грн. и начинаются с 229 900 грн. На сегодня это самый доступный на рынке полноприводный внедорожник. Даже дешевле, чем Lada 4×4. Также до 10% снижены цены на модельный ряд ГАЗель NEXT 2015 г.в. На модельный ряд Geely 2015 г.в. цены остались стабильными без изменений. На ограниченный склад ряда моделей Geely 2013/2014 г.в. цены снижены до 105 000 грн. На модельный ряд MG 2013/2014 г.в. цены снижены до 90 000 грн. На модельный ряд SsangYong 2014 г.в. цены снижены до 120 000 грн.

В пресс-службе Корпорации «УкрАвто» считают, что поскольку ситуация в экономике страны продолжает оставаться нестабильной, прогнозировать изменение цен на новые автомобили в ту или иную стороны с достаточным уровнем точности не представляется возможным.

Как сообщил AUTO-Consulting Алексей Кисиль, уже в сентябре на все автомобили Ford существенно снижены цены даже по сравнению с августом. Например, модель Ford Focus можно приобрести с выгодой до 5 грн. от коммерческого курса. Существенно снижены цены на модели: EcoSport, B-Max, Courier, Mondeo. А такие автомобили, как Fiesta, Kuga, Transit и другие можно приобрести с выгодой до 3 грн от коммерческого курса. 

Как сообщил AUTO-Consulting Олег Назаренко, импортеры сейчас ищут возможности удешевления авто. В том числе и за счет логистики. А также за счет снижения отпускных цен заводов-производителей. В связи с экономической ситуацией в Украине, многие импортеры обратились на заводы с такой просьбой. В этом смысле сегодня опять актуальными стали поставки с российского рынка. Из-за падения курса рубля автомобили и их доставка оттуда стали дешевле. 

Когда и насколько могут понизиться цены на автомобили
По мнению Сергея Боровика, на автомобили 2015 г.в. снижения цен не будет, так как дальнейшее укрепление гривны к доллару США и Евро вряд ли произойдет. А на «стоковые склады» цены на осень уже снижены. 

В пресс-службе Корпорации «УкрАвто» считают, что снижение цен на автомобили может быть лишь в рамках локальных маркетинговых активностей импортеров с целью распродать склады. Что же касается поставок автомобилей нового модельного года, то как правило, автомобили от года к году имеют тенденцию к подорожанию на 3-5 %. В связи с этим, ожидать понижения цен не стоит. 

Алексей Кисиль сообщил AUTO-Consulting, что отмена специальной и дополнительной пошлин может произойти уже в начале 2016 года. При этом условии, по его мнению, цены на автомобили Ford могут снизиться, в зависимости от модели и типа двигателя, от 4% до 6%. Но это – ориентировочные цифры, и они зависят от того, не изменятся ли другие факторы. Поэтому, господин Кисиль советует не ждать решений правительства, а уже сегодня приобрести Ford по хорошей цене. 

Алексей Горбань сообщил AUTO-Cоnsulting, что не смотря на то, что в последние месяцы цены на автомобили практически не меняются, надо учитывать, что конец года обычно всегда связан с появлением акционных и бонусных предложений. В частности, бренд Porsche в августе презентовал версию Сayеnne с пакетом опций «Премиум», что дает возможность получить выгоду до 300 тыс. грн. 

По мнению господина Назаренко, с одной стороны – из-за новых технологий, будет удорожание авто. С другой – исчезнет 5-процентный сбор. Но, уже сегодня в Украине автомобили дешевле, чем во многих европейских странах. И в долларовом эквиваленте цены на авто у нас сегодня ниже, чем в прошлом году. Поэтому, говорить о том, что авто с нового года подешевеют, он бы не стал. 

Как видим, понижение цен на автомобили вполне возможно. И вероятность этого велика. Другое дело, что такая радость произойдет не только далеко не со всеми брендами. Но и не со всеми моделями. 

document.write(«»);