Правительство продолжает активную подготовку к запуску в Украине полноценной системы технического контроля автомобилей. С этой целью Министерство внутренних дел разработало и опубликовало на своем сайте проект постановления, который утвердит порядок верификации выданных автомобилистам талонов техконтроля, пишет Автотема, ссылаясь на UBR.

В настоящий момент регулярный техосмотр должны проходить только отдельные категории автомобилистов (преимущественно коммерческий автотранспорт). И хотя точной даты запуска обязательного осмотра для всех пока нет, до 2022 года Украина обязана вернуть малоприятную для автолюбителей процедуру. Это прямо предусмотрено соглашением об ассоциации с ЕС.

Один из вариантов запуска механизма в мае этого года предложило Мининфраструктуры. В их версии техосмотры каждые 2 года станут обязательными для всех владельцев авто с 1 января 2022 года.

Однако уже сейчас чиновники ведут активную подготовку к запуску системы техконтроля. Базовая идея состоит в том, чтобы отдать функции проведения техосмотра всем желающим СТО. Только бы те прошли сертификацию. Однако такой подход требует от государства дополнительного контроля. Чтобы нацеленная на повышение безопасности идея не превратилась в коррупционную «пустышку». Именно такие задачи и преследует опубликованный для ознакомления документ.

Ревизоры проверят контролеров

Прежде всего, в МВД хотят запустить единый «реестр техосомтра». В него будут сгружать информацию о сертифицированных центрах прохождения ТО, данные об автомобилях, выданных им талонах. А также детали самого процесса прохождения контроля. Последнее необходимо, чтобы удостовериться, в самом ли деле специалисты проверяли авто, или просто «подмахнули» заключение, не открывая капот.

К слову, описанные в документе требования проливают свет и на сам процесс проверки. Из которого становится ясно, что пройти новое ТО многим вполне исправным авто будет не так уж просто.

Кому не выдадут талон

В частности, эксперт после проверки должен будет загрузить в базу фотоснимки процесса проверки:

• Фар (все должны гореть, включая противотуманки. На фарах не должно быть трещин или тонирующих пленок).
• Тормозной системы на стенде (хотя бы одна ось авто должна стоять на стенде, должен быть виден номер авто).
• Тормозных огней (должны гореть «стандартным» цветом).
• Шин (не должно быть повреждений).
• Авто с ГБО (должны быть наклеены знаки безопасности).
• Кабины (не должно быть предметов, ограничивающих обзор).
• Лобового стекла (не должно быть сколов и трещин в зоне работы «дворников»).
• Кузова (элементы, в том числе несущие, должны быть без трещин и сквозной коррозии).
• Одометра (показания должны соответствовать данным протокола техосмотра, не могут быть меньше, чем во время предыдущего осмотра).