Основатель каршеринга в Украине и Грузии Тарас Гетманский на своей странице в Facebook рассказал о том, как в Грузии работает система дорожных камер и почему ряд штрафов выписывает не полиция. Это очень интересный и познавательный пост, поэтому с согласия автора редакция “Автоцентра” решила поделиться им на своём сайте. Текст приводим полностью, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Диджитализация штрафов. Как работают камеры полиции в Грузии, штрафы и прочее по дорожному движению.

Патрульная полиция не ловит вас за превышение скорости, им все равно, носись. За штрафы по скорости отвечает электронная система камер.

Грузия начинала всего с пары камер, но сейчас они натыканы везде.
Что делают камеры?

1. Контроль скорости – пролетел больше чем позволено, держи штраф.

2. Интеллектуальный контроль скорости – да, вы же знаете где камеры, а ещё и детекторы в машины поставили. Так вот, камеры рассчитывают вашу среднюю скорость на участке от А до В на трассе, если ограничение 90 км/ч, а средняя скорость между камерами 93 км/ч, значит вы превышали скорость где-то. Держи штраф.

3. Камера следит за разговором по мобильному телефону. У тебя телефон возле уха – держи штраф с фото. Это появилось последние 12 месяцев.

4. Камера делает снимки на перекрестках, когда вы заехали за стоп линию. Да, именно так часто нарушают в Украине. Лови штраф.

5. Камера фотографирует пристёгнуты ли вы и пассажир, ремнем безопасности. Нет? Держи штраф. Тоже введено в последние 12 месяцев.

Все штрафы диджитализированы.

1. Вы получаете смс (собственник) о штрафе, иногда с задержкой, но чаще, практически мгновенно.

2. Вы можете увидеть ваш штраф на официальном сайте полиции. Все что нужно: ввести данные # авто и свидетельства о регистрации, если штраф на собственника. Или данные водиельчкого, если штраф на водителя.

3. Старые, добрые письма так же приходят.

Ну и скидки, ясное дело есть. Раньше оплатил, больше скидка. Не оплатил, штраф удвоился, потом утроился, потом учетверился и…..

Ты турист и тебе все равно? Да ладно. Был такой один. 3 года назад сделал штраф и улетел. Приехал снова. Так как штраф уже возрос раз в 10, суд через 6 месяцев, заочно вынес решение о лишении водителя права на управление. Да, иностранного водителя. Но водитель этого не знает. Вот, ехал герой по дороге, остановил патруль. Патруль в компьютере проверил информацию, а у него лишение заочное. Машина, на штраф площадку, на него штраф за управление без водительского. Итог?

Оплата старого десятикратного штрафа, нового, штрафплощадка, эвакуатор. Не хочешь платить? Из Грузии ни ни!