C 16 июля начал действовать закон о функционировании украинского языка как государственного, который обязывает говорить на украинском не только госслужащих, но и определенные категории специалистов, сотрудников или предпринимателей в сферах, с которыми сталкиваются владельцы и водители автомобилей. Однако значительная часть его норм начнет действовать позже, чтобы было время на подготовку, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Поэтому первыми, уже сегодня, на украинский язык должны перейти полицейские. Статья 9 закона определяет, что владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей должны лица руководящего состава, а также рядового, сержантского и старшинского состава Национальной полиции, а также лица других правоохранительных, разведывательных органов, которым присваиваются специальные звания. Такое же требование к судьям, прокурорам, адвокатам, нотариусам и к медработникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

16 июля начинает действовать и норма ст. 17 закона о применении государственного языка при пограничном, таможенном и других видах контроля при пересечении границы гражданами Украины.

Но чаще всего автомобилисты будут видеть действие статьи 30 закона, которая определяет, что «языком обслуживания потребителей в Украине является государственный язык». То есть на АЗС, СТО, шиномонтажах, автомойках, парковках, магазинах, авторынках и т.д. обслуживание и предоставление информации должно быть на украинском. Но здесь есть исключения: «по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон». Да и сама ст.30 начнет действовать через 18 месяцев!

Также Автоцентр уже сообщал, что одна из норм закона (ст. 27) требует, чтобы интерфейсы бортовых автомобильных систем были также выполнены на украинском языке. Однако и это требование начнет действовать только через 3 года.

А что же предусматривает закон в случае его нарушения? Будет создана новая государственная институция – Уполномоченный по защите государственного языка (Уповноважений із захисту державної мови). Через своих представителей он будет контролировать выполнение закона, а также принимать и рассматривать жалобы от граждан и юридических лиц. В случае выявления нарушений виновнику сначала объявляется предупреждение и требование устранить недостатки в течение 30 дней. Если нарушение обнаружат снова, то уже составляется протокол и после рассмотрения дела с участием нарушителя может быть наложен штраф от 300 до 400 необлагаемых минимумов, то есть 5100 – 6800 грн. Штрафные санкции начнут применяться через 6 месяцев после назначения Уполномоченного по защите государственного языка.