Во время недавних тактических бригадных учений, проходящих в рамках программы 95 JMTG-U 2019 и учебно-тренировочной миссии UNIFIER, канадские военные смогли оценить все достоинства украинских бронемашин «Козак», «Дозор» и БТР-3ДА. Боевые машины украинского производства вызвали восторг у иностранных военных, пишет Автотема.

«На нынешних учениях я впервые увидел эти боевые машины украинского производства. Они вызывают восхищение и по огневому поражению, и по возможностям передвигаться местностью. Это мощная и современная техника. Она по определенным характеристикам превосходит многие иностранные образцы», — сказал лейтенант Канадских Вооруженных Сил Мартин Викс.

Напомним, БТР-3ДА серийно выпускается на «Киевском бронетанковом заводе» и на постоянной основе поставляется в украинскую армию, в частности в 95-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, на вооружении бригады стоят отечественные бронемашины производства НПО «Практика» «Казак-2», также «Дозор-Б», который был разработан ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени O.O. Морозова» и изготавливается на ГП «Львовский бронетанковый завод ».