Компания Toyota и агентство JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) заключили договор по разработке «Мунровера» — автономного дома на колесах для исследователей Луны, пишет Автотема.

Согласно договору, Toyota обязуется построить мобильный жилой модуль, который бы обеспечивал условия проживания для экипажа и позволял свободно перемещаться по поверхности спутника Земли. По предварительным данным, такой лунный вездеход будет 6 метров в длину, 5,2 метра в ширину и 4 места в высоту. Это позволит создать жилой объем в 13 кубических метров.

Луноход Toyota будет рассчитан на двух членов экипажа и позволит исследователям находиться внутри на протяжении 6 недель. Для этого необходимо обеспечить достаточный объем воды, пищи и воздуха.

Кроме того, агентство JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) поставило условие, чтобы внутри вездехода космонавты могли бы находиться без скафандров. Вездеход будет работать на электротяге, которую будет получать от солнечных батарей и водородных топливных элементов.

В следующем году начнется выпуск комплектующих для лунохода, а в 2021 году пройдут первые испытания техники. Производство лунного внедорожника Toyota начнется лишь в 2027 году. В агентстве JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) уверенны, что разработка лунохода лишь начало большой программы по освоению планет Солнечной системы. Также в агентстве уверены, что разработать подобные модули для использования на других планетах, например, на Марсе, будет гораздо легче.