В компании приняли решение о прекращении производства пикапа Mercedes-Benz X-Class. Причиной стало то, что машина не пользовалась таким спросом, как рассчитывал производитель, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

В ожидании появления первого легкового грузовичка от немцев мир замирал. Первый серийный пикап хорошо встретили и затем нахваливали во время всех испытаний и тестов, особенно после появления мощного двигателя V6. На волне всеобщего ликования немецкая компания даже планировала оснастить его мотором V8. Однако продажи и заказы на новинку оставляли желать лучшего.

Automotive News, сослался на свои источники в концерне, сообщил, что Daimler AG намерен пересматривать расходы и оптимизировать прибыль. Соответственно модельный ряд будет прочищен от мало востребованных автомобилей. Пикап же, судя по объемам продаж, может стать первой жертвой этого процесса.

Заметим, что украинский рынок долго ждал появления Mercedes-Benz X-Class. Импортер несколько раз переносил сроки презентации и в результате громких заявлений так и не было. Первый пикап приехал и тихо простоял в салоне на Столичном шоссе. По нашей информации, на него поступило несколько заказов и даже удалось продать новинку. Однако, она так и не стала продажеобразующей.

В первую очередь из-за того, что машина была роскошной и по оснащению не отставала от кроссоверов бренда. А это соответственно взвинчивало цену на Mercedes-Benz X-Class. А ведь сам смысл пикапов в том, что ты можешь загрузить в них любой груз и доставить даже по сложным внедорожным участкам. Это и грязь, и навоз, и корма… Кто захочет в такой роскошный автомобиль закидывать грузы?

В результате все обладатели пикапа Mercedes-Benz X-Class станут владельцами редкой техники производителя, которая в перспективе будет достойна украшать музеи и коллекции ценителей.

Напомним, что Mercedes-Benz X-класса создан на базе Nissan Navara. В отличие от своего донора, он отличался приличной ценой в районе 50 тысяч долларов ( 1 300 000 грн) минимум.