Украинская власть в очередной раз продемонстрировала свою «дальновидность», приняв весьма сомнительное постановление о приостановке поставок в Украину автомобилей и других транспортных средств из России. И хотя 5 июля было вынесено постановление об отсрочке данного запрета до конца 2019 года, поставки запчастей даже с других стран в Украину фактически прекратились, пишет Автотема.

Дело в том, что теперь импортерам необходимо доказывать происхождение автомобильных запчастей и для каждой детали представлять сертификат, который бы доказывал, что запчасть не произведена в России.

Глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко недоумевает: «Представьте фуру с 30 тыс. наименований запчастей. Что, нужно еще одну фуру с 30 тыс. листов сертификатов происхождения? Можно выдать отдельный сертификат на партию товаров. Но немцы очень скрупулезны и никогда не дадут сертификат происхождения из ЕС на партию, если в ней есть запчасти и из ЕС, и из Китая, и из Кореи».

В результате этого, начиная с 1 июля, в Украину фактически прекратились поставки запчастей. Что обязательно отразиться на ценах и кошельках украинских автомобилистов. Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров уже обратилась в Кабмин для разрешения данной проблемы, а также планирует оповестить президента о сложившейся ситуации на рынке автозапчастей.