Сегодня главной темой дня стало обещание Зеленского не допустить применения штрафов за нарушения порядка ввоза автомобилей на иностранной регистрации на территорию Украины. Как известно, с 24 августа владельцев нерастаможенных «евроблях» будут наказывать огромными штрафами, пишет Автотема.

Естественно, градус возмущения в обществе растет, ведь по скромным подсчетам около 600-800 тысяч «евроблях» так и не были растаможенными, но украинцы не хотят расставаться с машинами, купленными за кровно заработанные деньги.

Зеленский заявил, что внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №10462, который отсрочит штрафы еще на 90 дней, за которые новые парламентарии сумеют принять новый закон для людей. Также президент заявил, что попросил парламент для принятия данного законопроекта собраться на внеочередное заседание 18 июля.

Однако, согласно регламенту, законопроекты принимаются в двух чтениях, поэтому Верховной Раде нужно будет собраться, как минимум два раза. Кроме того, очень маловероятно, что нынешний парламент поддержит законопроект нового президента и Зеленскому об этом хорошо известно.

Новая Верховная Рада даже по самым оптимистичным прогнозам начнет работать не ранее сентября, а штрафы начнут действовать уже 24 августа. Надо полагать, что Зеленский законопроектом №10462 возложил всю ответственность за последствия на Верховную Раду, эдакий «ход конем». А жертвами этой политической игры станут владельцы нерастаможенных «евроблях».